Убить одноклассника

Закончено дело об убийстве токаря ОАО «ГМС Ливгидромаш» Игоря Шеламова. Его убил бывший одноклассник Владимир Нелюбов.

22.04.2015   Суд да дело   0 коммент.   1808 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -

Двадцатишестилетнего Игоря Шеламова искали пять дней. Он пропал 7 октября 2014 года. Ушёл на работу в 7 часов утра и не вернулся.  Мать и родственники звонили в полицию, в больницу, в морг. А обнаружил пропавшего мужчину охранник автостоянки. В кустах неподалеку от остановки автобуса в парке «Ливныпластик» лежал присыпанный палыми листьями труп.
Судебные медики насчитали на теле молодого мужчины 41 рану. А Н.Д. Шеламова – мать убитого, припомнила, что видела, как утром 7 октября 2014 года за сыном, уходящим на работу, шел по пятам какой – то молодой парень в черных джинсах, черной куртке и с капюшоном на голове. Так тихо и неотвратимо ходит за человеком смерть... Лицо неизвестного было закрыто капюшоном, и женщина не разглядела его.
И все – таки кое – какие предположения у неё были:
— Когда я искала сына, позвонила его другу Артему Петрашову, — рассказывала она. — Артем сообщил мне, что сын жаловался на преследования со стороны своего бывшего одноклассника Владимира Нелюбова. Он требовал, чтобы сын заложил для него свою золотую цепочку. Нелюбову нужны были деньги.
Эта, приглянувшаяся Владимиру цепочка 7 октября оставалась у живого  Игоря на шее. А 12 октября на теле цепочки не нашли.
Срочно провели обыск в квартире подозреваемого. Нашли набор разнообразных ножей и окровавленную одежду.  
Позже эксперты определят, что форма лезвия одного ножа соответствует ранам на теле убитого. Кстати, и цепочка вскоре нашлась в ливенском ломбарде. Её сдали туда по документам Руслана Кураева, приятеля Нелюбова.
Все вроде бы просто: у убийства есть мотив, есть улики. Но только детальное расследование этого дела показало, что Нелюбов не случайно выбрал своей жертвой Игоря Шеламова. Они были ровесниками, учились в одной школе. Учились, примерно, одинаково, – «средне».  Владимир Нелюбов отличался тем, что занимался дзюдо. А еще у него были приятели : Олег Хацкевич и Руслан Кураев.
— Эта троица и еще один мальчик по фамилии  Болотский преследовали сына, — вспоминала у следователя Н.Д. Шеламова. — Издевались, могли унизить, были случаи вымогательства денег. Игорь никак не отвечал, потому что был добрым, не умел хамить. Последние свои школьные годы он из-за этих постоянных преследований даже в школу ходить не хотел.
Ситуация, в общем, нередкая – группа несильных умственно, но физически крепких грубиянов начинает травить одноклассника, который или физически слабее, или характером мягче и не умеет дать им отпор. Измыватели при этом получают огромное удовольствие и чувство превосходства. А их жертва имеет постоянное нервное напряжение
и, подчас, психологическую травму на всю жизнь.
К счастью, у Игоря Шеламова не случилось никаких психических травм. Людей он не возненавидел, нервным и трусливым не стал. В техникуме быстро забыл школьный кошмар. Были у него там и друзья – приятели, и успехи в учебе. И год в армии отслужил нормально, а потом еще два года служил контрактником. Вернулся в Ливны, освоил профессию токаря, работал сначала на заводе противопожарного машиностроения, потом перешел на ОАО «ГМС Ливгидромаш».
Владимир Нелюбов тоже после школы поступил в техникум. Собирался освоить профессию плотника. Но учился плохо и занятия пропускал. Зато зарабатывал, отбирая деньги у студентов, не брезговал чужими телефонами, с приятелем забрался в чужую квартиру и обчистил её. В техникуме продержался 1 год, первые уголовные дела против него возбуждены в 2005 году. Семнадцатилетний подросток обвинялся в  мошенничестве и краже. Затем последовала статья 161 — грабеж, и опять мошенничество, и 2 года и 7 месяцев лишения свободы, отбытые в колонии общего режима. Домой Владимир Нелюбов вернулся в 2009 году, немного поработал грузчиком, немного дорожным рабочим и бросил работу. Дзюдоист не желал трудиться из принципа.
— Он постоянно упрекал нас в том, что мы работаем, — показывала на следствии мать Владимира. — Говорил, что хочет жить в мире, где не нужно работать, просил купить ему пистолет, тогда он будет грабить всех, его будут бояться и у него все будет.
Ну а за неимением пистолета, Владимир у родителей отбирал заработанные деньги, а когда они сопротивлялись, бил.  
Родители не выдержали такой жизни и переселились к бабушке, оставили свое любимое чадо в одиночестве. Но еду они ему присылали, одежду покупали и даже  денег немного давали,-- родное дитя все-- таки.
Дитя било отца ногами по спине, швырнуло в него камень, причинило открытый перелом руки и радовалось. По словам врачей — психиатров, при воспоминании об этом: «мимика пациента изменилась, на лице появилась довольная улыбка».
Мать считала, что такое поведение сына – результат психического расстройства. По её словам, Владимир говорит странные вещи, мечтает перейти в другой мир, где не нужно трудиться, пытается через Интернет приобрести волшебную палочку, слышит какие – то голоса. В пьяном состоянии он крайне агрессивен и жесток. Все эти странности начались в 2013 году.
Её слова на следствии подтвердил друг – одноклассник Нелюбова — Олег Хацкевич. Но по его мнению, изменения в поведении Нелюбова начались раньше. Они возникли после того, как Владимир начал принимать наркотики.
— Это началось пять лет назад, — показывает Олег. — Нелюбов стал проявлять признаки агрессии, начал слышать голоса. Я боялся его неадекватного поведения и постарался реже с ним встречаться.
И еще одну странность заметил Олег: в 2014 году Нелюбов говорил, что ему часто снится Игорь Шеламов.
Скорее всего, в сентябре этого года Владимир Нелюбов стал испытывать особенно острую нужду в деньгах. И вспомнил о человеке, которого он обирал в детстве. Ему показалось, что проще всего достать деньги старым способом, обобрав одноклассника.
В первых числах сентября Владимир приходит к Шеламовым. Дверь ему открывает мать Игоря. Потенциальной жертвы рэкета нет дома, и Нелюбов уходит ни с чем. В конце сентября он застает Игоря и вызывает его из дома на лестничную клетку. На вопрос матери, зачем приходил к нему бывший одноклассник, Игорь отвечает, что Нелюбов просил устроить на работу на «Ливгидромаш». Видимо, Шеламов не хотел волновать мать. Другу он в то же время рассказывает, что Нелюбов требовал у него золотую цепочку, чтобы заложить её, но получил отказ.
Игорь говорит другу о конфликтной ситуации. То есть, он уверен, что одноклассник от своего требования не отступится.
7 октября Владимир следует за Игорем, идущим на автобусную остановку через парк. Что между ними происходило - неизвестно. Владимир Нелюбов до сих пор уверяет, что Игоря Шеламова не убивал, и никаких конфликтов с ним не было. Но известно, что вечером в тот же день Владимир позвонил отцу и попросил его приехать, дескать «я умираю». Отец приехать не смог, к Нелюбову поехали мать и сестра. Они застали  его лежащим на диване. На бедре у него была довольно глубокая ножевая рана, на полу кровь. На вопрос, кто его ранил, сын вразумительного ответа не дал. Женщины обработали рану, вымыли пол и уехали.
А 9 октября Нелюбов встретился со своими старыми приятелями Олегом Хацкевичем и Русланом Кураевым и показал им золотую цепочку. Несколько звеньев цепочки было порвано. Олег сдал её в ломбард по документам Кураева. При этом выдал Нелюбову всего 3500 рублей из полученной за цепочку суммы. Остальное оставил себе. За хлопоты.  
Все эти детали выяснило следствие. А вот на вопрос о том, было психическое расстройство настоящей причиной преступления, должна была ответить экспертиза. Она прошла в несколько этапов и заняла несколько месяцев.  Оказалось, что Нелюбов требователен к окружающим, эгоистичен, неспособен испытывать чувство благодарности, не умеет жалеть...И потеря этих базовых человеческих качеств делает его не вполне нормальным человеком. Он невменяем, так, по крайней мере, считают медики: «страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, глубина и выраженность указанных психических расстройств столь значительна, что в момент совершения деяния Нелюбов не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими».
И они решили, что Владимир Нелюбов подлежит принудительному лечению у психиатра с интенсивным наблюдением.  



написать комментарий