В АОНП «Успенское» был зарегистрирован случай заражения бешенством

В АОНП «Успенское» бешенством заразилась одна из телок стада.

22.04.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   714 просм.    Автор: Марина Нестерова

26 марта на одной из ферм АОНП «Успенское» работники обнаружили заболевшую телку. Симптомы, возникшие у животного, говорили о бешенстве. В этот же день на место выехали ветеринары районной станции по борьбе с болезнями сельхозживотных.
— 27 марта образцы материалов были направлены в орловский референтный Центр Россельхознадзора, — проинформировала заместитель начальника районной станции по борьбе с болезнями сельхозживотных Наталья Алексеевна Жирнякова, — очень долго делались анализы. Только 13 апреля пришел положительный ответ. Диагноз заражения бешенством был подтвержден.
Наталья Алексеевна сообщила, что в день обнаружения больной бешенством телки начались вынужденные профилактические мероприятия в АОНП «Успенское».
Ветеринары привили более 1000 голов КРС. Больная телка была сожжена. Тогда же были проведены дезинфекция места содержания больного животного.
Как вирус бешенства проник на ферму? На этот вопрос — ответ однозначный.
— Был контакт телки с животным из дикой природы, — рассказала Н.А.Жирнякова. —  Возможно, что это произошло во время содержания стада на открытой площадке.
Сегодня в селе Успенском ветеринары активно ведут вакцинацию домашних животных от бешенства и просьба к сельчанам у них только одна, не препятствовать прививочной кампании. Специалисты ветеринарной службы проводят разъяснительную работу с населением по бешенству и другим заболеваниям животных.



написать комментарий