На субботник — становись

Молодые ливенцы сами провели генеральную уборку на берегу нашей любимой Сосны. Вывезли 50 мешков мусора.

22.04.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   949 просм.    Автор: Елена Чаплыгина
Новости Ливны -

А началось все с социальных сетей. Кто-то написал пост в группу «Подслушано Ливны» с предложением провести экологический субботник на берегу реки.
Тему бурно обсуждали, набралось несколько сот комментариев. В итоге договорились: уборке быть!  
Абсолютно незнакомые люди уже подружились за непродолжительное время переписки, пытались запомнить друг друга по фотографиям, договорились о месте и времени встречи, все взяли с собой перчатки и большие мешки для мусора. И в путь! Место встречи - новый мост. 18 апреля в 15-00 все пришли в хорошем настроении, взяли с собой детей, которые тоже активно помогали убирать мусор по берегу реки.
На субботнике все познакомились поближе, работали дружно, собрали больше 50 мешков мусора. Стало чисто и красиво. Только остался вопрос: почему мы, горожане, отдыхая на берегу реки, никак не привыкнем убирать за собой мусор. Ведь это совсем не трудно - собрать всё в пакет и отнести его в мусорный контейнер? Мы ведь не кидаем мусор, бутылки, остатки еды дома на ковер... Нет! Это наш дом, так называемая «зона комфорта».
Подавляющее большинство людей чувствует себя комфортно в своем доме, в своей квартире. Все убрали свои жилища, облагородили, ремонт сделали, а переступив за порог, зачастую многие ведут себя совсем по-другому и  «зона комфорта кончается». И хоть трава не расти. Никто не хочет подремонтировать лавочку у подъезда, детскую песочницу, убрать мусор во дворе за собой и своим ребенком. Все привыкли ссылаться на дворников, службу ЖКХ.
Но каждый человек должен начать с себя. Просто продлите свою зону комфорта. Это сделать совсем не сложно. Я в нескольких домах, подъездах замечала, как жильцы выносят в подъезд цветы, ставят их на подоконник, поливают. Создают уют за пределами своей квартиры, который не может не радовать глаз. А другие выносят на площадку строительный мусор, и он там стоит месяцами, создавая конфликтные ситуации. А зачем?
Взять тот же берег нашей любимой Сосны, согласитесь, никому не хочется, придя на берег реки, вместо отдыха пораниться о разбитое стекло.  Одним словом, субботник получился. Думаю, этот положительный пример будут помнить и детишки. И, кстати, Кристина Платонова (предприниматель) после субботника передала два больших пакета с едой и соками. «Подкрепление» было кстати, особенно этому радовались дети.



написать комментарий