Библионочь — 2015

В пятницу, 24 апреля, в семь часов вечера в центральной межпоселенческой библиотеке им. А.С. Пушкина прошла Библионочь «История ХХ века сквозь призму жизни Лилианны Лунгиной».

29.04.2015   Культура   0 коммент.   331 просм.    Автор: Елена Кузьмина, главный библиотекарь.

(Л.Лунгина – прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей мы,  русские читатели, узнали «Малыша и Карлсона», «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Сименона, Ажара.)
На этот раз мероприятие  в поддержку чтения было приурочено Году литературы в России!
Только раз в году, в ночь с пятницы на субботу третьей недели апреля, библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины и клубы по всей стране  расширяют время и формат своей работы.
В 2015 году сквозная тема этой акции «Открой дневник - поймай время».
Дневники писателей, видных деятелей эпохи и простых людей помогают нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.
Посетителям  Библионочи был представлен фильм Олега Дормана  «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной».
За чашкой чая, при зажжённых свечах, состоялось обсуждение фильма этой книги. Гости мероприятия поделились своими впечатлениями.
И фильм, и книга, посвященные Л. Лунгиной, рассказывают о репрессиях, войне, «оттепели», распаде СССР…
Участники обсуждения пришли к выводу, что историю лучше всего постигать и учиться понимать не по учебникам, а по судьбам отдельных людей. Из описаний судеб складывается куда  более объективная картина прошлого, чем из трудов учёных-историков.
Главный библиограф Барыбина М.М. и методист детского отдела МБУ «ЦМБ им. Пушкина» Сотникова А.С. провели обзор литературы «Л. Лунгина - прославленный мастер литературного перевода», познакомили участников акции с книгами, переведёнными Лунгиной для взрослых читателей и детей.
К мероприятию была оформлена выставка мемуарной литературы «Открой дневник – поймай время».



написать комментарий