Живая память поколений

В среду, 22 апреля, в лицее состоялись Булгаковские чтения. В этом году особую значимость им предало присутствие епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

29.04.2015   Культура   0 коммент.   300 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Евгения Равенская (фото автора).

Евгения Равенская (фото автора).

Чтения имени Сергея Николаевича Булгакова, православного священника, богослова проходили в нашем городе в 19 раз.  
— У Сергея Николаевича Булгакова произошел какой-то переломный момент, и он немного удалился от православия, — рассказал Владыка Нектарий, — стал увлекаться марксизмом и другими течениями, которые в то время наполняли нашу страну. Пройдя все эти философские течения он понял, что главное в жизни русского человека это наша вера, наша религия, и он вернулся в православие, и всю жизнь посвятил философии религиозного направления.
Сразу после торжественной части 46 учеников из разных школ города разошлись для работы в семи секциях. Мальчишки и девчонки подготовили доклады на темы: «Духовное и историческое наследие», «Живая память поколений», «Здесь мой дом и здесь моё начало» и «Свою жизнь с родной землей они связали навсегда». Среди всех тем, наиболее актуальной была тема о князе Владимире, поскольку в этом году исполняется тысячелетие со дня его представления. Многие школьники поддержали именно эту тематику. Так же при выборе материала для своего доклада  ребята не остались в стороне от 70-летия со Дня Победы. В своих выступлениях 12 учеников рассказали об учителях, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, о подвиге наших земляков и об участии церкви в жизни людей в военные годы.
—  Я считаю, что православная церковь внесли очень большой вклад в Великую Победу, — пояснила Елена Сапрыкина, ученица школы №4, —  потому что священнослужители как морально поддерживали население, так и помогали всеми возможными способами, во многих церквях были оборудованы бомбоубежища. Сегодня для Булгаковских чтений я подготовила доклад на тему «Роль церкви в блокадном Ленинграде».
По окончании мероприятия участники конференции были награждены почётными грамотами, которые пополнили их школьные портфолио.



написать комментарий