Сказочный сад своими руками

В деревне Липовец много красивых благоустроенных усадеб. Среди них — дом семьи Комлик, которая приехала в Ливенский район в 1989-м году из пограничного с Финляндией города Костомукша.

29.04.2015   Общество   0 коммент.   518 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Л.П.Комлик на своем участке (фото автора).

Л.П.Комлик на своем участке (фото автора).

Большой приусадебный участок оформлен  с душой добрыми руками хозяйки Любови Петровны. Гуляя по тропинкам, аккуратно выложенным тротуарной плиткой, понимаешь, сколько души вложено в каждый уголок этого сказочного места. Экскурсия по нему займет немало времени. Фантазия Любови Петровны бьет ключом. Декоративный ослик, а к нему прикреплена тележка, сбитая из деревянных досок, служит клумбой для цветов. Есть здесь спиленные деревья, у каждого из которых свое предназначение. Одни служат подставками для горшков с цветами, другие оживают и превращаются в сказочных персонажей благодаря золотым рукам хозяйки. Из разных уголков «выглядывают» гномики-садоводы. Японские фонари, сделанные из кирпичей, — оригинальное решение в освещении усадьбы вечером. Два фонтана — круглой и квадратной форм — гордость хозяйки. Тоже своими руками.
— У одного из фонтанов три насадки, — рассказывает Любовь Петровна, — и рисунок струящейся воды можно менять по настроению. Смотришь на воду и отдыхаешь душой.
В добротной восьмиметровой теплице ожидают высадки в грунт хризантемы, герани, рододендрон, петунии и другие теплолюбивые садовые красавицы. В клумбах  проклюнулись каменный цветок, тюльпаны, очиток, хосты, шиловидный флаг. Уже во всю цветут своими ярко - синими колокольчиками подснежники. Выделяется из всех кустик зеленого самшита.
В такой садовый интерьер прекрасно вписываются молоденькие туи, можжевельники обычный и ползучий, коника декоративная, кустики белой и красной гортензии, заботливо перевязанные лозой.
Беседку оплетают жимолость каприфоль и дикий виноград. Еще он создает живую изгородь, служит забором приусадебного участка.
Вариаций на тему «аля-кашпо» здесь предостаточно. Например, выложенная из камней корзина с ручками. Специально по чертежу из популярного журнала для садоводов сделана декоративная собака. Через эту конструкцию перекинуто коромысло, на котором висят кашпо с цветами.
— Осталась половая доска, вот и выпилили с мужем такую декорацию, — подробно объясняет  Л.П.Комлик.
Очень любят в доме Комлик узумбарские фиалки. Для них оригинальное кашпо сделано их кокосового ореха. Три таких цветочных чаши прочно закреплены на деревянной подставке. Просто чудо!
Как оказалось, специально для этой цели Любовь Петровна покупает кокосы. «Болгаркой» муж спиливает верхушку. Жена начисто освобождает от мякоти кокосовый орех, чистит снаружи наждаком и покрывается лаком. Потом просверливаются отверстия для крепления и, как следует, привинчиваются к опоре. Таких цветочных горшков не встретишь, пожалуй, нигде.
Спилы от больших деревьев служат подставками под цветочные вазы и украшают дорожки.
Есть здесь и популярная у многих любителей-садоводов альпийская горка непрерывного цветения. Тяжелые камни разнообразных габаритов и форм женщина и её супруг собирали буквально  по всей деревне.
— Нам повезло, что  к нам приехали жить такие замечательные люди, — говорит староста деревни Липовец Вера Николаевна Мосалова, — они очень позитивны, всегда в хорошем настроении, со светлым взглядом на будущее.
По её словам, семья Комлик прошла большие испытания, приехав сюда в годы перестройки. Любовь Петровна работала сначала дояркой, потом по своей специальности ветеринаром. Её супруг, Сергей Анатольевич — механизатор. Любовь Петровна трудится истопником в Липовецкой школе.
— Работаю на своем приусадебном участке и фантазирую, — рассказывает о себе Любовь Петровна, — хочется многое воплотить. Есть всякие планы. Вот жду не дождусь тепла, когда можно будет
как следует поработать здесь. Руки сами в землю лезут. Так хочется, чтобы все побыстрее распустилось, взошло. Как прекрасно, когда вокруг все в цвету, когда начинают благоухать розы, петунии, гиацинты и другие красавицы.
Без работы супруги Комлик жить не могут.
— Зимой засидишься дома, и начинает что-то болеть, от малоподвижности, — рассуждает Любовь Петровна, — а когда трудишься, особенно на земле, все проходит, настроение прекрасное, а главное, видишь результат своего труда. Земля силы дает.
Любовь Петровна поделилась: своему сказочному саду она уделяет внимания больше, чем огороду, который расположен недалеко от дома.  
Когда она работала в школе №9 уборщицей, то рядом с железной дорогой находила круглые, ровные с глянцевой поверхностью камни. Их везла в деревню. Там им всегда находилось место.
У каждой детали деревенского интерьера Комлик своя история. Где что приглянулось интересной формы, цвета — все в дом.
— Помидоров, перцев и всякой другой бахчи сажаем меньше, не как раньше, — говорит она, — меньше стали употреблять закусок и консервации. Изменился климат, и хорошо стали расти на нашей земле арбузы и дыни. Из них очень вкусное получается варенье. А цветы — такая радость. Летом, после работы, муж выйдет отдыхать, сядет на качели и соглашается со мной, говорит, что приятно любоваться такой красотой.
Своим приездом в Ливны супруги Комлик довольны. В Карелии, конечно, климат другой, север все-таки.
— Здесь лучше, чем в Карелии,— с улыбкой говорит Л.П.Комлик, — все растет. Нам здесь нравится.



написать комментарий