«Я нашёл тебя, отец»

Память о страшной войне, ее бесчисленных жертвах, безжалостно искалеченных судьбах, о Великой и горькой Победе не уйдет из наших сердец.

29.04.2015   Общество   0 коммент.   360 просм.    Автор: Марина Чернышова, заведующая Викторовской библиотекой
Новости Ливны -А.П. и Г.С.Кубаревы (фото из архива Кубаревых).

А.П. и Г.С.Кубаревы (фото из архива Кубаревых).

Новости Ливны -А.П. и Г.С.Кубаревы (фото из архива Кубаревых).

В.Г.Кубарев у могилы отца (фото из архива Кубаревых).

Бережно хранит память о своем отце Вячеслав Григорьевич Кубарев, уроженец г. Ливны. заслуженный художник РФ, профессор Российского Государственного университета туризма и сервиса. Вячеслав Григорьевич проживает в Москве, преподает, полон творческих сил. Он помнит и любит свою родину.  
До войны его отец Григорий Семенович Кубарев работал в  деревне Викторовке председателем сельского Совета, а мама Анастасия Перфильевна – учителем начальных классов. В Викторовке родилась старшая сестра Нелли. Здесь жил брат мамы Филипп Перфильевич Кунин — ветврач и парторг местной партийной организации. В семье дяди Владислав Григорьевич проводил летние каникулы.
Перед самой войной отца Кубарева перевели в Ливны в райвоенкомат начальником  2 части, мама работала в детском садике. В Ливнах родился сын. Мирное течение времени и семейное счастье нарушила война.
Искалеченные войной судьбы – это про семью Кубаревых. Отец ушел на фронт, прошел всю войну. Гвардии лейтенант Григорий Семенович Кубарев скончался от ран в госпитале уже после победы 27 мая 1945 года. Похоронен г. Зорау –Германия. За проявленный героизм и отвагу был представлен к наградам: медаль «За боевые заслуги». В наградном листе изложено: «Как заместитель командира медроты по политической части и секретарь партийной организации не считаясь с отдыхом и сном в течение 4-х суток в период напряженных боевых действий при штурме и взятии населенного пункта и района Рамашева, обеспечил в трудной рабочей  боевой обстановке высокое политико-маральное состояние отдельных взводов медроты. Своим личным примером в заботе по обеспечению раненых, воодушевляя личный состав медроты на трудовые подвиги и материнскую заботу в спасении жизней раненых бойцов и командиров». А так же орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «В боях за расширение плацдарма на левом берегу реки Вислы 8.08.1944 года под сильным артиллерийско-минометным огнем противника переправил на левый берег 50 снарядов и своевременно доставил  их на огневую позицию 2-й батареи, чем дал возможность вовремя открыть огонь, содействуя продвижению нашей пехоты».
Мама не выдержала тяжелых испытаний и гибели любимого мужа, попала в клинику для душевнобольных. Детей хотели отдать в детский дом, но соседка не позволила. Она взяла опеку, получила мизерную пенсию за отца и маму и отдавала детям. Старые фотографии, одна из них военная, датированная 18.110.1944 годом и пожелтевшей от времени клочок бумаги, извещение о смерти, все, что осталось от отца сыну – сыну, который никогда не знал своего отца.
Через 37 лет в 1982 году Вячеслав Григорьевич находит могилу своего погибшего отца. О том, как это произошло, свои переживания он написал в письме, опубликованном в «Комсомольской правде» под названием «Я шел к тебе, отец…»
Как потом вспоминает Вячеслав Григорьевич : «..Домой привез землю с могилы отца. Бросив все дела, поехал к маме в больницу с газетами, фотографиями. Все рассказал о поездке, о том, как мне удалось найти могилу ее мужа, моего отца. Был солнечный день, мы сидели на опушке парка возле ее корпуса, она ела всякие вкуснятины, привезенные мною, и я все рассказывал и рассказывал…А в скорее получил телеграмму – мама умерла».



написать комментарий