В Ливнах отметили праздник «Белый цветок»

В воскресенье, 26 апреля, в нашем городе впервые состоялся праздник благотворительности «Белый Цветок», приуроченный ко Дню святых Жен-Мироносиц.

29.04.2015   Общество   0 коммент.   369 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Волонтеры дарят цветы прихожанкам (фото автора).

Волонтеры дарят цветы прихожанкам (фото автора).

Благотворительность всегда была основой русского общества. Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца 19 века. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года по инициативе Государя Николая II дни «Цветков» стали проводить во многих городах России.
В наши дни День «Белого цветка» возрожден. В нашем городе он прошел по инициативе Ливенской епархии при содействии Всероссийской Ассоциации благотворителей «Белый цветок». Большая  праздничная акция началась с раннего утра и продлилась до позднего вечера. С десяти часов утра волонтёры начали поздравлять с Днём Жён-Мироносиц белыми розами верующих женщин, выходящих из храмов нашего города.
— Я была очень удивлена, когда вышла из храма и  получила в подарок белую розу, — поделилась эмоциями Диана Савкова,  жительница нашего города, — это было так приятно. Большое спасибо организаторам этой акции, молодцы.
После того, как были розданы живые цветы, волонтёры вышли в общественные места Ливен и стали раздавать прохожим бумажные цветы, сделанные руками учеников ливенских школ и студентов.
После обеда в стенах Центра молодёжи «Лидер» развернулась выставка-ярмарка цветов и поделок ливенских умельцев. Рукодельницы представили вязаные изделия, бумажные цветы, поделки из глины, сувениры и многое другое. Особым интересом среди посетителей пользовались глиняные скульптуры почётного гражданина Ливен Олега Леонидовича Якубсона.
Завершением благотворительной акции стал праздничный концерт с участием солистки Орловской филармонии Натальи Куприяновой, камерного хора «ЛИК», ансамбля «Каравай» и городских коллективов.
— Я считаю, что День «Белых цветов» нужно проводить как можно чаще, — рассказала нашему корреспонденту  Наталья Куприянова, — и не обязательно это привязывать к какому-либо определенному праздникиу. Я впервые в вашем городе, и сегодня на суд ливенских зрителей представила большую интересную программу, я надеюсь, она понравится собравшимся.  
К зрителям с архипастырским словом обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Он поздравил всех женщин с Днём Жён-мироносиц, который отмечается как праздник всех женщин-христианок.



написать комментарий