Что посеешь, то пожнёшь

В ООО «Екатериновка» полным ходом идет посевная.

29.04.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   590 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Слева направо: А.Евтюшин и Н.Толстых (фото автора).

Слева направо: А.Евтюшин и Н.Толстых (фото автора).

Здесь уже финишировал сев яровых культур, и завершается сев сахарной свеклы. Яровой сев этой весной не был легким, впрочем, как всегда. В полевые работы вмешивалась матушка-природа с холодом и осадками, ветром, который не только нес потепление, но и пылевые бури, осложняющие жизнь полеводческим бригадам.
— Все идет своим чередом, — говорит директор ООО «Екатериновка» Ольга Ивановна Акатова, одна из немногих женщина-руководитель в аграрной отрасли Ливенского района, — посеяли ячмень — 388 гектаров, пересеяли погибшие многолетние травы, практически завершили сев сахарной свеклы.
Ольга Ивановна рассказала, что в этом году хозяйство будет выращивать еще и нут, сою, кукурузу на зерно и на корма.
Посевная площадь, занимаемая этим хозяйством — 2862 га. Этой весной здесь выполнены все агротехнические приемы для получения урожая. Не было проблем с удобрением и семенным материалом. На полях «Екатериновки» работают современные сельскохозяйственные агрегаты. Люди болеют душой за каждый гектар земли. Особенно напряженными выдались эти дни для главного агронома предприятия Татьяны Федоровны Амелякиной.
Ваш корреспондент встретилась с ней, когда в поле был сильный ветер. С трудом приходилось выходить из машины. Буря поднимала в воздух миллиарды частиц земли, которые, соединяясь огромными столбами, уходили вверх. Были еле видны очертания тракторов и другой техники, продолжавшей свое дело. Таким агрегатам, как «Челенджер», «Джон Дир» такая стихия оказалась не помехой.
— А что делать, надо успеть посеять вовремя, — говорила Татьяна Федоровна, не отрываясь от мобильного телефона. Она была на постоянной связи с главным агрономом Агрохолдинга Сергеем Васильевичем Савенковым. Было понятно, что и на том конце трубки тоже очень много проблем. В такой ситуации возникает большая ответственность за принятие решения, от которого зависит многое.
Она вспоминала прошлый год, когда после большой пылевой бури погибли всходы сахарной свеклы на площади 350 га. Очень переживали тогда все. Но ничего не поделаешь, пришлось пересеивать. Недаром наш район называют зоной неустойчивого земледелия.
В Екатериновке проделана большая планомерная работа. Надежный и сильный инвестор, который всегда в курсе всего происходящего, крепкая команда агрономической службы и других подразделений «Екатериновки», как показало время, дают положительный результат.



написать комментарий