Сдавать будем по-новому

В 2015 году выпускников ожидают серьёзные изменения при сдаче единого государственного экзамена 

29.04.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   644 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Как изменится ЕГЭ в 2015 году? Об этом в интервью с начальником отдела развития системы образования Управления общего образования администрации города Ливны Ольгой Владимировной Севастенковой.
— Ольга Владимировна, сколько учеников будут сдавать единый государственный экзамен  в этом году?
— В 2015 году единый государственный экзамен будут сдавать 257 человек, а также  12 выпускников прошлых лет. Всех их ждут серьёзные изменения.
— Так какие изменения в этом году при сдаче экзамена ждут учеников?
— В этом году вводится профильный экзамен по математике. Теперь при сдаче этого предмета будет два уровня – это базовый и профильный. Профильный уровень является вступительным экзаменом при поступлении в ВУЗ, где математика является главным предметом.
Кроме этого, при сдаче иностранного языка вдобавок к тестовой и письменной части, вводится еще и устная часть, которая даёт плюс 20 баллов к экзамену по иностранному языку. Таким образом, за письменный экзамен  ученикам  можно  будет получить 80 баллов, за устную часть — 20,  итого максимально получается 100 баллов.   
Положительное для школьников изменение – это то, что теперь экзамен можно будет пересдать в этом году. В резервные дни можно будет пересдать русский и математику, если не сдал его раннее, а осенью можно будет пересдать те экзамены, которые не были сданы в основной период, а так же  если человек хочет повысить свои баллы. Это вводится впервые и даёт существенные приоритеты ученикам.
— В этом году, перед тем как допустить школьника к сдаче ЕГЭ, ему было необходимо написать  сочинение. Как с этой задачей справились ливенцы?
—  Все дети написали сочинение и получили зачёт. При  написании сочинения оценка отсутствует, существует только две нормы – зачет или незачёт.  У нас несколько человек в декабре не написали сочинение, в феврале они имели возможность  переписать его. Переписали  и получили зачет.  Осталось только подтвердить освоение программ за курс  среднего общего образования. Вместе с нашими выпускниками писали так же  и выпускники прошлых лет, они так же получили зачёт. Им это нужно для поступления в профильные вузы, где сочинение будет еще оцениваться, и тогда им будут присваиваться баллы.
— Ольга Владимировна, как на сегодняшний день у нас обстоят дела с пробными экзаменами, по каким предметам школьники уже попробовали свои силы и какие показали результаты?
—  Пробные экзамены проходили только по иностранному языку. Главная цель была - отработка сдачи этой новой устной формы по иностранному языку. Мы проверили обеспеченность техникой и если есть знания, то велика возможность, что человек достигнет того результата, который он хотел бы иметь. Репетиционный экзамен по математике состоялся 28 апреля. Мы сдали как базовый, так и профильный уровень. Теперь ожидаем результаты.
— Каким предметам отдают своё предпочтение школьники при сдаче экзаменов по выбору?
— Заявления на экзамены по выбору школьникам можно было подать до 1 марта. Поэтому региональная база  данных уже сформирована, проверена, выбор экзаменов детьми осуществлён. Фактически схема такая же, как и в прошлом году,  первою позицию занимает обществознание.  На втором месте история, затем идет физика, химия, биология.
— Как  будут оборудованы пункты приёма сдачи ЕГЭ?  Как насчет «глушилок»? Устройств, которые «гасят» сигналы связи? Говорили, что и их будут применять.
— Нет, в этом году никаких рекомендаций по поводу  «глушилок» не поступало. Думаю, что имеющихся средств, для обеспечения проведения честных и открытых испытаний предостаточно. Например, рамка металлоискатель на 100% исключает возможность пронести на пункт телефон, видеотехнику и другие электронные предметы с помощью которых можно списать. Если  всё-таки выпускники попытаются списать, то последует удаление с экзамена без права пересдачи в этом году.  Все выпускники сдают ЕГЭ с 25 мая по 23 июня.  Удачи нашим выпускникам.



написать комментарий