Техник БТИ обманывала клиентов

Год исправительных работ получила техник БТИ Ольга Р. за то, что обманывала клиентов.

29.04.2015   Суд да дело   0 коммент.   1271 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Жителю деревни Луганка Должанского района Н.И. Лапенину в апреле 2013 потребовалось сделать и технический паспорт, и план дома, в котором он живет со своей семьей. Сделать это можно было только в ближайшем к Должанскому району ливенском ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». В 2013 году в этой организации принимала заявки и оформляла договоры на проведение работ техник Ольга Александровна  Р.
— Я обратился к ней с просьбой провести работы в отношении моего дома, — рассказал на следствии Н.И. Лапин. — Отдал копии, имевшихся у меня документов на дом. Р. сказала, что технический план дома будет стоить 8 250 рублей. Деньги можно сдать ей, она сама внесет их на счет БТИ.
Лапин отдал деньги и стал ожидать план. Прождал ровно год. И только после двенадцати месяцев ожидания мужчина узнал, что договор, оформленный Р., не попал на стол   руководителя БТИ. А деньги, заплаченные им, техник положила в свой карман.
В принципе проделать такую мошенническую операцию было не слишком сложно. Просто Ольга не говорила клиентам, что в БТИ наличными не платят, а принимают  банковские квитанции. Сделав заявку, сдав технику копии своих документов и получив от техника именную квитанцию, клиент должен был оплатить её в банке или банковском терминале, а копию оплаченного счета сдать в БТИ. После этого оформлялся договор в двух экземплярах. Один оставался у клиента, другой попадал на стол руководителя.
Техник любезно брала операцию оплаты на себя, и клиент мог ждать выполнения заказа до второго пришествия. Таким способом Ольга обманула жительницу Беломестной  Т.Н. Иванилову, которой тоже требовался план дома. С неё Р. взяла 11 тысяч 526 рублей. Доверчивая женщина отдала технику деньги  и даже не потребовала от неё квитанцию. В результате у неё на руках не было никаких доказательств того, что она  платила. Видимо, поэтому Ольга с ней не церемонилась. Когда спустя длительное время Т.Н. Иванилова позвонила ей на домашний телефон и спросила, почему до сих пор не сделана работа, Р. ей на прямой вопрос ничего не ответила, а просто попросила её звонками не беспокоить.
В общем-то,  больших капиталов от своих мошеннических операций Ольга Р. не нажила. В её активе шесть обманутых клиентов, которые принесли ей общим счетом около пятидесяти тысяч рублей. Во всяком случае, Р. решила покинуть БТИ. Наверное, рассчитывала, что после увольнения никакой ответственности за содеянное она нести не будет. Увы, затея не удалась. Следствие полностью её разоблачило. А суд установил наказание в виде года исправительных работ с зачислением 10% заработка в доход государства. И еще, Ольгу Р. обязали возместить убытки обманутым клиентам.



написать комментарий