Безразмерные квартиры

Некоторые жители нашего города за деньги регистрировали в своих домах приезжих из Узбекистана и Киргизии, не предоставляя им жилья.

29.04.2015   Суд да дело   0 коммент.   510 просм.    Автор: Лариса Минц

Закон, обязывающий россиян не только регистрировать приезжих из других республик в своих домах и квартирах, но и реально предоставлять им жилье, вступил в силу сравнительно недавно. А нарушители уже есть. В 2014 году прокуратура проверила несколько ливенских домов, в которых были зарегистрированы проживающими граждане Узбекистана и Киргизии. Жильцов нерусской внешности там не нашли. А ведь по документам они там числились.
К примеру, пенсионерка Людмила Дмитриевна П. приняла под свой кров сразу семерых узбеков М.М. Газиева, З.Т. Абдулаева, Д.А. Мукарамова, Ш.Ш. Сатывалдыева, Н.К. Абдулаева, Ж.М. Махсудова, Н.З. Имомчаева. Срок проживания всей этой компании с 5 мая по 19 июля 2014 года. Вот только места для проживания целой бригады узбеков в доме явно не было.
Хозяйка припомнила, что её «постояльцы», кажется, живут на улице Дзержинского. Там и отыскали всю компанию. Они объяснили, что для получения лицензии на работу им требовалась временная регистрация по месту жительства в РФ. Их земляк М.М. Газиев взялся «организовать» эту регистрацию. Он попросил свою знакомую зарегистрировать его  самого и его знакомых в её доме. За регистрацию предложил заплатить 3 тысячи рублей. Женщина соблазнилась этой суммой и зарегистрировала всех.
И это не единичный случай. Оксана М. «приютила» в своем  доме целый род Супибековых. Четверо мужчин были соединены между собой различными родственными узами, разобраться в которых трудно. За регистрацию уплатили Михайловой те же 3 тысячи рублей, да угостили водкой её супруга.
А вот граждан Узбекистана, которых зарегистрировала в своем доме Лейла Халитовна Б., проживающая в слободе Беломестной, найти не удалось. Правда, соседи подтвердили, что какие-- то люди нерусской внешности на участке семьи Б. работали-- строили дом. Но на ночь эти рабочие никогда не оставались. А потом исчезли, видимо уехали куда-- то еще на заработки.
Лейла Халитовна подтвердила, что зарегистрировала нескольких  мужчин.
— Они говорили мне, что место жительства им не нужно, нужна только регистрация, — говорила она. — Где жили  эти люди на самом деле, пояснить не могу, потому что никогда этим не интересовалась.
Все три женщины уверяли, что ничего не слышали о законе, который вступил в силу в конце 2013 года. А ведь этот закон, запрещающий владельцам домов и квартир регистрировать приезжих без предоставления им жилплощади, карает нарушителей штрафом и немаленьким. Людмила Дмитриевна П.  заплатит 80 тысяч рублей в доход государства, Оксана М. заплатит 60 тысяч, а Лейла Б. – 100 тысяч рублей. Так скромный приработок квартирных хозяев обернулся для них большими расходами. Выходя из зала суда, они искренне возмущались жесткостью судей и требовательностью закона. Государство, таким образом, пытается взять под контроль потоки трудовых мигрантов, которые несут к нам не только дешевую рабочую силу, но и криминальные элементы.  



написать комментарий