Сотрудник газеты «Уездный город» стал очевидцем взрыва склада пиротехники в Орле

В четверг, 23 апреля в центре Орла взорвался несанкционированный склад пиротехники. Пострадали около 20 человек и двое погибли.

29.04.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   532 просм.  

Страшная трагедия произошла в половине третьего дня.  В частном секторе Заводского района взорвался сложенный из шлакоблоков сарай, служивший складом пиротехники для фирмы, организующий салюты. Мощный взрыв был слышен во всех концах города. Одним из очевидцев ЧП стал и сотрудник нашей газеты.
— Я стоял на остановке недалеко от того места, где случился взрыв, — рассказал Вадим Бодриков, сотрудник газеты «Уездный город», — вдруг  раздался громкий взрыв и в небо пошел густой черный дым, напоминающий гриб. После него последовало еще много взрывов, напоминающих салют. Спустя несколько минут мимо меня помчались пожарные машины и автомобили скорой помощи. В городе была паника, поскольку никто не знал, что случилось.
Спасателям пришлось эвакуировать местных жителей и людей из соседней школы и детского садика, а затем тушить пожар на территории 500 кв метров. Сильный ветер перекинул огонь на соседние дома. Взрывной волной были  повреждены строения и автомобили.
— Я живу в районе автовокзала, взрыва четко я не слышала, — поделилась Злата Проскурина, жительница г. Орла,  — но в тот момент у меня на балконе содрогнулись стёкла. Сильнее взрыв ощутил мой муж. Он работает в  двух километрах от этого склада. После взрыва в здании, где он трудится, выбило стёкла.  
Жертвами ЧП стали два человека - это 44-летний владелец компании «Макс» Иван Шукаев и его сын 19 лет. Тела погибших были обнаружены на пепелище.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК. Задержаны трое подозреваемых: два участковых инспектора полиции и пиротехник из фирмы. Первым предъявлено обвинение в халатности: просмотрели опасный объект на своей территории, игнорировали жалобы населения. МВД начало в отношении полицейских служебную проверку. Если вина офицеров подтвердится, их уволят. Пиротехнику грозит ответственность за нарушение правил хранения пиротехники, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, и неумышленное уничтожение имущества.
Всем пострадавшим администрация города окажет материальную помощь.



написать комментарий