Страшная авария на Чернобыльской АЭС не забыта даже спустя 29 лет

В пятницу, 24 апреля, в Ливнах у памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг памяти.

29.04.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   341 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Возложение цветов (фото автора).

Возложение цветов (фото автора).

Крупнейшая экологическая катастрофа произошла на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.  Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
Одними из первых на ликвидацию чрезвычайной ситуации отправились жители нашего города. Что такое 25 рентген, что такое стронций, цезий, йод узнали ливенцы, выполняя свой долг в Чернобыле.
— Чернобыльская катастрофа — самая страшная в мире, — сказал Сергей Александрович Сухоруких, ликвидатор Чернобыльской катастрофы, — я желаю молодому поколению, чтобы в вашей жизни не было ни войны, ни экологических катастроф.
В канун 29-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС у памятного камня  собрались трудовые коллективы города, школьники, студенты и, конечно же, ликвидаторы аварии.  Многие уже немолоды, тяжело больны, опираются на палки. Но держаться стараются прямо. Это их день.  
Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. К камню памяти были возложены  цветы.



написать комментарий