«4 лапы» … становятся «на крыло»

Спонтанно возникшее в Ливнах движение, формально организованное на первых порах в организацию под названием «4 лапы.Ливны» выросло из коротких штанишек и получило юридический статус. Теперь это благотворительный фонд «4 лапы» с уставом и расчетным счетом в банке.

06.05.2015   Общество   0 коммент.   899 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Новости Ливны -Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Новости Ливны -Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Фото из группы «4лапы» в Вконтакте.

Подумать только, всего год назад  две молодые женщины  организовали  интернет - сообщество для людей, неравнодушных к судьбам бездомных животных. Группа «ВКонтакте» сразу стала популярной и востребованной, а ее идейные вдохновительницы поняли, что перспектива и реальные дела на этом поприще откроются  только в случае, если данное сообщество обретет юридический статус. В противном случае много останется на уровне «говорильни», а этого в нашей жизни и так черезчур хватает.
Решились и взялись за дело.
Работой по юридической организации фонда Елена Чаплыгина и Татьяна Хорошилова занялись несколько месяцев назад. Обратились в г.Санкт-Петербург в ресурсный правозащитный Центр, где им безвозмездно помогли составить все необходимые многочисленные документы. Правда, потом их пришлось несколько раз переделывать, заверять нотариально, возить несколько раз пакет документов в Министерство Юстиции Орловской области.
Прошли долгие месяцы хождения по инстанциям и ожиданий ответов. Настойчивость была вознаграждена: фонд  получил статус юридического лица.
— Пока мы ждали ответ из Минюста, вышел новый закон №347 от 18 ноября 2014 года  «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области». Как же это пришлось кстати! В нем четко прописаны все критерии действий, он как руководство к действию, — говорит Елена Чаплыгина.
Новый закон обязывает регулировать численность бездомных кошек и собак путем их отлова, передержки, вакцинации и обязательной стерилизации. По сути, такой подход должен благоприятно отразиться на санитарно-эпидемиологической ситуации в области и уменьшить количество бродячих животных.
— То есть, с «дог-хантерами» вам не по пути…
— Мы с ними никогда не шагали в ногу и были резко против их жестокости, убийств и отравлений псов, хотя представители этого движения из далекого Екатеринбурга выходили на связь с нами через Интернет и агитировали бороться с бродячими четвероногими такими же способами, как они. Мы четко дали понять, что им здесь делать нечего. К тому же новый закон запрещает жестокое обращение с животными, усыпление разрешается в случае, если агрессивное поведение животного реально угрожает жизни человека или если надо прекратить физические страдания животного из-за болезни, - говорит Татьяна Хорошилова.
По правилам бездомные животные после передержки, карантина, вакцинации и стерилизации должны выпускаться в привычное место обитания, то есть на улицу. Кстати, такие животные становятся спокойнее, ведут себя дружелюбно по отношению к людям, не участвуют в «собачьих свадьбах».
Какие же перспективы открываются перед созданной организацией  под названием «Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в области содержания животных «4 лапы»?
Девушки рассказали, что планируют заниматься сбором и перераспределением денежных средств для решения проблем, связанных с бездомными животными. Это содействие в стерилизации, вакцинации бродячих собак, работать с молодежью и школьниками (конкурсы детских рисунков на эту тему и т.д.), пропагандировать бережное и ответственное отношение к домашним и бездомным животным, заниматься социальной рекламой,  благоустраивать  спортивные площадки для выгула собак, оказывать ветеринарную помощь бездомным животным. А также продолжать деятельность по поиску хозяев животных посредством сообществ в соцсетях и СМИ, организовывать соревнования и показательные выступления кинологов, проводить мероприятия, в том числе информационные семинары и конференции, организовать приют для животных, хотя, этот пункт самый трудный в воплощении из-за санитарных требований к помещению. Впрочем, именно созданием пункта передержки животных они сейчас вплотную занимаются с помощью одного ливенского предпринимателя.
Кроме того, возле кафе «Отдых» устанавливается баннер с информацией о фонде и призывающий к защите бездомных братьев наших меньших. Вскоре в одном из помещений кафе (с торца, где был небольшой зооуголок) откроется офис организации.
— Мы хотели бы обратиться к населению нашего города за содействием и помощью. Пригодится любая помощь, финансирование, участие волонтеров и кураторов, содействие предпринимателей, предприятий города, депутатов, ветеринарных станций и многих других инстанций, - говорит Елена Чаплыгина.
— Елена, а что Вы можете сказать по поводу вот такой истории. Ее рассказала  женщина, проживающая в Крутом.  Кошка, которую она прикармливает, окатилась. «Принесла» четыре котенка. Содержать приплод женщине было в тягость (сама серьезно больна, живет на скромную пенсию), потому решилась не негуманное решение проблемы: попросила соседа избавить ее от хлопот (у самой рука не поднималась). Мужчина закопал котят. Каково же было ее удивление, когда наутро она увидела возле крыльца дома маму-кошку, окруженную тремя своими детенышами, которых она откопала и вылизала (один котенок все-таки умер). Слезы выступили на глазах от такой картины… Теперь во дворе бегают и резвятся они всем семейством, а женщина не знает, кому пристроить пушистиков… Просила совета и помощи. Как ей могла бы помочь ваша организация?
— Прежде всего, дадим совет на будущее, кошку надо стерилизовать,  тогда не придется страдать и мучиться никому. Также могут посоветовать женщине дать объявление с фотографиями в нашей группе «ВКонтакте», возможно, найдутся желающие взять котят, — говорит Елена, и продолжила разговор, раскрыв простую суть проблем, связанных с бездомными животными.
Согласитесь, все жители города обеспокоены многочисленностью бездомных животных, а также агрессивных по весне стай собак. Известен случай, когда бродячая собака на Рабочем поселке укусила пятилетнего мальчика, когда тот протянул ручку, чтобы погладить животное.
Но само собой разумеется, общественная организация не очистит город от бродячих собак, и никакая повальная стерилизация бродяг не спасет ситуацию. Каждый житель города и владелец домашнего животного должен понять, что есть несколько путей пополнения армии бездомных.  Первый: животные размножаются на улицах. Второй: их численность увеличивают люди, которые выкидывают своих домашних питомцев по разным причинам (аллергия членов семьи, переезд, болезни, отсутствие ответственности к братьям нашим меньшим). А третья причина — одна из самых важных — это когда владельцы домашних животных не стерилизуют своих питомцев и пристраивают их потомство якобы «в добрые руки», в результате чего животные оказываются на улице.
— Четвероногие не виноваты в безответственности людей. Но они очень нуждаются в помощи человека. Сейчас хорошо развита медицина и ветеринарные услуги. Операция по стерилизации животного простейшая, безопасная, минимальный период реабилитации. Все лето мы носили кошек на операции к ветеринару Сергею Неказакову и большое ему спасибо за отзывчивость, ни разу не было отказа. Уважаемые читатели, жители города! Проявите сознательность и стерилизуйте своих домашних питомцев! Не пополняйте армию бездомных! В свою очередь мы, как только на счет фонда начнут поступать средства, за использование которых последует полный отчет,  готовы заключить договор со специализированной бригадой коммунального предприятия «Ливенское», чтобы оплачивать их услуги по отлову бродячих животных, но не отстрелу (!),  — отмечает  Елена.
Если жители города пожелают внести свой денежный вклад в виде благотворительности на решение проблем, связанных с бездомными животными, то это можно сделать в любом отделении Сбербанка по квитанции с нашими реквизитами, или через систему Сбербанк-онлайн.
Жить цивилизованно, избежать варварских методов борьбы с бродячими четвероногими можно совместными усилиями.



написать комментарий