Эстафета памяти о войне

Сегодня тема Великой Отечественной войны на слуху у каждого россиянина. 70-летие великой Победы проходит красной линией через сердце каждого соотечественника. Отрадно, что это интересно и молодежи. Не исключением стал школьник из города Ступино Московской области Илья Чайкин. Он принес в редакцию «УГ» историю своего прадедушки Василия Павловича Узянова, который жил и работал в Ливнах.

06.05.2015   Общество   0 коммент.   383 просм.    Автор: Илья Чайкин
Новости Ливны -Новости Ливны -

— Мы должны помнить подвиг солдат великой войны, — считает Илья Чайкин. — Те же, кто остался жив, достойны славы и уважения. Нельзя забывать о тех жертвах, на которые шли советские люди для спасения мира. Мы, молодежь, должны пронести эстафету памяти о той страшной войне и передать её нашим детям и внукам.
«Василий Павлович Узянов —  дед моего отца, мой прадед, участник Великой Отечественной войны. Наша семья свято хранит его фотографии, ордена и медали. Вот что удалось мне узнать о нем от моей бабушки, его дочери Натальи Васильевны Чайкиной» — так начинается рассказ  московского школьника.
…  Василий Павлович Узянов родился 6 марта 1914 года в городе Невьянске Свердловской области. Он был кадровым военным. Его служба началась в 1936 году на Дальнем Востоке. В 1939 году мой прадед окончил курсы младших командиров, и в звании младшего лейтенанта начал свою службу в Магнитогорске. Позднее он перебрался в Прибалтику. Здесь, западнее литовского города Кряжай, огневой взвод командира В.П. Узянова в составе 636 противотанкового полка принял свой первый бой. После отступления, с октября 1941 года, взвод Василия Павловича воевал в составе 289 отдельного истребительного противотанкового артиллерийского полка 16-й армии, который участвовал в оборонительных боях под Москвой. В первых числах декабря 1942 года, у разъезда Крюково полк начал наступательные бои. Затем новое назначение — начальник штаба артиллерийского дивизиона в составе отдельной 20-й мотострелковой бригады.
С июля по февраль 1943 года мой прадед участвовал в боевых действиях по  обороне  города  Сталинграда. Весной 1943 года воевал на Орловско-Курской дуге, затем освобождал Киев. Далее были бои за Новгород-Волынский, Сандомирский плацдарм, взятие Берлина и освобождение Праги.
После победы 1945 года, мой прадед, Василий Павлович, продолжил службу в Подсдаме (Германия), затем был переведен в Вену. Пришлось послужить ему в Армении и Грузии. В ходе войны он был контужен, ранен в левую руку и потерял один глаз. Но, несмотря на все трудности, Василий Павлович не сдавался и продолжал трудиться на благо своей Родины.
После демобилизации в город Ливны Орловской области, он был начальником дорожного участка, а затем начальником автовокзала. На тот момент у него была жена и четверо детей. Где бы мой прадед не работал, он всегда был честным и справедливым, выносливым и смелым. Василий Павлович Узянов награжден двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», « За победу над Германией» и  другими наградами.
Василий Павлович прожил трудную, но интересную жизнь. Несмотря на тяжесть послевоенных лет, он воспитал и «поднял на ноги» четверых детей.
— По папиным рассказам я знаю, — рассказывает Илья Чайкин, — что прадед не любил жаловаться на трудности. Я очень горжусь своим прадедом!
Ветеранам великой войны он написал такие строки:
«Спасибо, дедушки родные,
Спасибо, прадеды мои,
Спасибо Вам  за день Победы,
Спасибо, милые мои
За то, что я сижу за партой,
Читаю книжки про войну,
Не слышал шума автомата,
Что вдоволь ем и крепко сплю.
За то, что Вы - войны герои.
Об этом помнить буду я всегда…»




написать комментарий