Клещи проснулись от сна, и кусать пришла пора

Уже в начале апреля клещи начали активную охоту на людей и животных

06.05.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   476 просм.    Автор: Елена Васильева

За три недели в Ливнах было зарегистрировано 12 укусов клещами.
Большая часть случаев была зарегистрирована в Ливенском районе, за медицинской  помощью к специалистам обращались жители сёл Здоровецкие Выселки, Важжово, посёлка Набережного и других. На территории города произошло только три случая.  По словам специалистов, это не предел - в скором будущем ожидается увеличение числа пострадавших, ведь в хорошую, теплую погоду себя превосходно чувствуют не только люди, но и клещи.
Потепление климата привело к улучшению условий существования для паразитов. Они активны с самой ранней весны и до первых неустойчивых заморозков, менее активны в жаркий период лета. Клещи в основном обитают в лесных зонах, в парках, на небольших кустарниках.
— Подцепить клеща  можно везде, но чаще всего это происходит  в лесу, или на берегу реки, — рассказала Ольга Алексеевна Бакурова,  главный врач  филиала ФБОЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии  по Орловской области в городе Ливны», — поскольку там для них наиболее благоприятная обстановка для обитания. Как правило, зиму они переживают на земле, под слоем опавшей листвы. Весной  клещи просыпаются от спячки и начинают подниматься вверх на траву, на небольшие деревья и кустарники высотой 1,5 метров. Выходя на природу, не стоит забывать о профилактике: надо одеваться так, чтобы не было открытых частей тела. Брюки должны быть заправлены в обувь или носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а на голове желателен головной убор.
Если всё-таки укуса не удалось избежать,  надо срочно обратиться к врачу для того, чтобы насекомое безопасно извлекли. Самостоятельно это лучше не делать. Случаев заражения человека энцефалитом в Ливенском районе пока не было.  
Кроме людей, от активности клещей страдают животные. Первые случаи  укусов клещами братьев наших меньших были зарегистрированы еще в феврале, как только появились первые проталины.
— Ливенцы приносят в клинику по 3 собаки  в день, бывает больше или меньше, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Иванович Неказаков, ветеринарный врач, — это довольно много. Чтобы избежать укуса, стоит соблюдать меры профилактики, сейчас их очень много – ошейники, капли, таблетки. После прогулки постоянно осматривайте своё животное и если клещ обнаружен, срочно его удалите.
Чтобы защитить себя и свое животное от заражения, лучше обратиться после укуса сразу  к врачу, а не заниматься его лечением самостоятельно.



написать комментарий