Все побежали – и я побежал

Чаще всего правила дорожного движения нарушают водители маршрутного транспорта и пешеходы – в этом на собственном опыте убедился наш корреспондент.

06.05.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   562 просм.    Автор: Полина Королёва

На днях наш корреспондент сел за руль собственного автомобиля и попытался выяснить, кто же большего всего нарушает правила дорожного движения, глядя на всё происходящее из окна  транспортного средства.
Встав рано утром, садимся за руль автомашины и едем в район Рабочего посёлка, где больше всего предприятий и детских учреждений. Стоит только въехать на улицу Денисова и, кажется, что ты попал  не в Ливны, а в один из крупнейших городов нашей страны. С семи  и до восьми часов утра  на дорогах столько машин и пешеходов, что двигаться в этом потоке водителю   становится довольно сложно. Кажется,  что каждый пытается тебя «подрезать» или заглянуть в твоё окно и наорать прямо в лицо.  Особенно часто норовят «подрезать» водители маршрутного транспорта, которые ездят по ливенским дорогам как придётся. Для них не существует ни главной дороги, ни пешеходного перехода. Складывается даже впечатление, что они не утруждают себя включать поворот  при выезде с остановки, похоже, они думают, что водители сами должны догадаться, что его величество «маршрутчик» должен сейчас выехать с остановки.
— Это не «маршрутчики» - это камикадзе какие-то, — разъяренно в открытое  окно  своего автомобиля  ругался   пожилой мужчина на  водителя маршрутки, который остановился посередине дороги, у здания ЛМК для того, чтобы посадить пассажира, — останавливаются, где им вздумается и не думают о том, что сейчас кто-нибудь впишется  в них сзади. Управы на них нет.
Пешеходы перебегают дорогу толпами в неположенных местах по принципу «все побежали — и я побежал». Ярко это картина каждое утро бывает выражена на улице Денисова напротив дома №2. Ливенцы переходят дорогу толпами,  игнорируя автомобили, идут,  минуя зебру, хотя она находится в 30 метрах выше.  Вот и выходит, что наши пешеходы правил не знают, лезут везде, а ты, водитель, ещё потом и виноватым окажешься. Но и не пропустить ты его не можешь: себе дороже.
Еще один пример водительской невоспитанности – это игнорировать сломавшегося на дороге. На улице Щербакова мы увидели, что на обочине на аварийном сигнале стоит ВАЗ-2107, а его хозяин ходит вокруг, заглядывает под капот и разводит руками. Мы остановились в стороне и решили понаблюдать за реакцией наших водителей. Из 20 проезжавших мимо машин, 10 сигналили автолюбителю, мол, убирайся отсюда, затрудняешь движение, остальные 9 проехали и лишь только один человек остановился и помог водителю починить его транспорт. Никто из автолюбителей не задумался  о том, что ведь в такой ситуации может оказаться и он, и никто не поможет. Все проедут мимо.



написать комментарий