Может ли инженер рулить здравоохранением?

Россздавнадзор нашел недостатки в работе ООО «Спектр», который открыл лечебно диагностический Центр «Панацея».

06.05.2015   Суд да дело   0 коммент.   992 просм.    Автор: Лариса Минц

На дверях лечебно — диагностического центра «Панацея» белеет объявление: «Центр не работает по техническим причинам».
— Центр закрыт по рекомендации Росздравнадзора, — рассказал нашему корреспонденту старший помощник прокурора Д.В. Кленышев. — Проверка, проведенная специалистами этой организации совместно с ливенской межрайпрокуратурой,  обнаружила в работе Центра многочисленные недостатки. Пришлось приостановить его работу вплоть до их устранения.
Самым серьезным недочетом в работе «Панацеи» проверяющие сочли недостаточную оснащенность медицинской техникой урологического кабинета лечебно – диагностического Центра. В ходе проверки был составлен целый список необходимого. В него внесены набор инструментов для жесткой цитоскопии, набор инструментов для гибкой цитоскопии, автоматическое устройство для биопсии и многое другое. Не имея этого оборудования врачи не могут ставить диагнозы людям с больными почками.
На втором месте тот факт, что прочее медицинское оборудование в том числе аппараты ультразвуковой диагностики используются без подтверждения технической исправности. Организация, которая ранее проверяла аппараты, более не обслуживает  «Панацею». Срок договора кончился, а директор ООО «Спектр» Михаил Сажин новый договор заключать не стал.
Лекарственные средства, а также медицинские изделия  с истекшим сроком годности не утилизированы, а хранятся в «санитарной зоне» ООО «Спектр».  
А самое главное, что директор ООО «Спектр» и владелец «Панацеи» Михаил Сажин не имеет медицинского образования. Он инженер и следовательно руководить диагностическим Центром не имеет права. Нет, организовать ООО и быть его директорм — это можно. Но если хочешь, чтобы твое ООО оказывало медицинские услуги, найми квалифицированного медика в качестве главного врача лечебно — диагностического Центра. Причем, такого врача, который имеет дополнительное профессиональное образование и обладает сертификатом специалиста по специальности «организация здравоохранения». Против М.Сажина были возбуждены дела об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении и, кроме того, прокуратура внесла ему представление об устранении нарушений законодательства. «Панацея» откроется только тогда, когда выявленные недостатки будут устранены.
— Директор «Спектра» уверял нас, что никаких медицинских услуг урологическим  в «Панацее не оказывали» — рассказал Д.В. Кленышев. — И действительно, в журнале учета нет записей о приеме таких больных. Но это не снимает с него ответственности. Если есть в лицензии право на оказание  урологической медицинской помощи, значит должны быть все необходимые инструменты и лекарства.
— С некоторой долей вероятности можно предположить, что этот печальный случай результат торговых отношений, которые сейчас все больше утверждаются в медицине, — прокомментировал ситуацию главврач ЦРБ А.Н.Крючков. — Когда все нацелено на получение выгоды, страдает постановка дела и, в конечном итоге, страдает пациент.
Медицина — это не торговля услугами, медицина — это служение.
Но пациенты, которые обращаются за помощью  в медицинские Центры уверены, что именно в платном медицинском учреждении обслужат их лучше, чем бесплатная городская поликлиника. Ведь они заплатили деньги.  



написать комментарий