Наша газета в №19 от 13 мая писала о человеческих костях, валявшихся на улице села Студеного Должанского района. Местные жители утверждали, что эти кости – останки немецких военнослужащих.
 22.07.2009
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 946 просм.
Должанская газета «Знамя Труда», которая тоже занималась этим случаем, попросила разъяснений у главного специалиста Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» Виктора Николаевича Швыдкина. В 2007 году члены этой организации занимались эксгумацией немецких могил в Студеном. В. Н. Швыдкин заверил, что немецкое кладбище в Студеном эксгумировано полностью. Останки немецких солдат и офицеров вывезены на специально обустроенное кладбище в селе Беседино Курской области. По всем фактам вскрытия могил составлены соответствующие акты, есть фотоснимки каждого этапа работ. — В первой декаде июня мы вместе с главой района побывали на месте обнаружения костей, — сказал В. Н. Швыдкин. — Я своими глазами видел раскопанные могилы и склонен утверждать, что к этому причастны «черные копатели». Вооружившись детекторами металла, они оскверняют и грабят могилы в поисках военной атрибутики: стальных шлемов, подсумков, жетонов, может быть, драгоценных металлов. По мнению Валерия Николаевича, человеческие кости в Студеном — это останки местных жителей, которые были похоронены на заброшенном погосте, возле разрушенной православной церкви. Сейчас кости преданы земле. Но точку в этой истории, по нашему мнению, ставить рано. Следственный комитет, который занимался поиском осквернителей могил, так и не дал ответа – чьих рук это дело. А выяснить это очень важно: могилы врем?н Великой Отечественной войны и в Ливенском, и в Должанском районах продолжают грабить.
|