«Олесю Палну хочу!»

Реалии жизни или как работают коллекторы О коллекторах ходят легенды. Люди этой профессии снискали себе не лучшую славу. Считается, что на рынке услуг крупные коллекторские фирмы применяют цивилизованные методы взыскания задолженности. Цивилизованные, читай — человеческие… Чем чревато для вас общение с таким «человеческим» коллектором в жизни, как оказалось, можно узнать и не будучи должником.

27.05.2015   Общество   0 коммент.   487 просм.    Автор: Оксана Сарычева
Новости Ливны -

— Здравствуйте. Это фирма (такая-то), работник – (такая-то). Нужно поговорить с Олесей Павловной Козловой! — деловито сообщил голос в телефонной трубке пенсионерки Тамары Ивановны (имя изменено).
Поскольку звонок поступил на городской номер Тамары Ивановны, а в ее квартире, а также в ближайшем окружении родных, близких и дальних родственников такой тётеньки нет, женщина ответила, что никакой Олеси Павловны она знать не знает, и предположила вслух, что звонящий, судя по всему, ошибся номером. И положила трубку.
Звонок повторился через час с точно таким же текстом. А потом через два часа и еще несколько раз за день. Всякий раз Тамара Ивановна терпеливо объясняла, что названная особа здесь не проживает.
Но тот, кому нужна была Олеся Павловна, не унимался, и звонки стали повторяться с настойчивостью, достойной лучшего применения, — изо дня в день, все сильнее выводя пенсионерку из себя. Причем, звонили разные люди, потому что всякий раз голос по ту сторону провода недоумевал: «Ну как же, Олеся Павловна оставила этот номер телефона! Позовите ее!»
В таком режиме прошло две недели! Думаю, что даже железный дровосек заплакал бы. Но не наша героиня Тамара Ивановна. За это время она успела выяснить, что пытку телефоном ей устроили из-за нерадивой заемщицы, задолжавшей банку 15 тысяч рублей, что живет должница в том же городе, что и Тамара Ивановна, а донимает ее фирма из Москвы, сотрудники которой, судя по всему, не верят, что она говорит правду…
Поэтому, когда на тринадцатый  день звонок от коллекторов разбудил Тамару Ивановну в восемь утра, она осталась невозмутима:
— Просто скажите, сколько вы меня будете донимать? И на каком языке я должна вам объяснить, что Олеся «Пална» здесь не живет?
— Скажите, а улица и дом (называет адрес «Палны») далеко от вас находится? – прехитренную хитрость задумал коллектор.
— Не очень далеко… — насторожилась Тамара Ивановна.
— А вы не могли бы сходить туда и передать Олесе Павловне, что у нее долг?
— …Что-о-о?! — такого развития события не ожидал никто. Но наша бабушка не теряет чувства юмора, — вы мне хотите предложить подработку?
— Да, нет, что Вы, мы только просим Вас сделать это…По-человечески просим…Мы же далеко находимся, а Вы – близко.
ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ…! Ну что тут сказать. Всего-то на всего: пойти по указанному адресу и по-человечески получить, ну, как минимум, возмутительную тираду в лицо, если не что-нибудь покруче.
Испив всю чашу до дна, Тамара Ивановна поняла, что пойти ей все-таки придется. Само собой, не знакомиться с «Палной». А к тем, кто защитит ее право на спокойную жизнь. К полицейским.



написать комментарий