Сурок — байбак всегда начеку

В Ливенском районе обитают многие виды диких животных.

27.05.2015   Общество   0 коммент.   534 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Сурок-байбак с детёнышами (фото автора).

Сурок-байбак с детёнышами (фото автора).

Недавно одна из знакомых видела, как дорогу перебегала молодая косуля. Но не успела сфотографировать эту удивительную картину. А на прошлой неделе ваш корреспондент успела сфотографировать семейство байбаков, отдыхающих  на камнях недалеко от деревни Семенихино. К счастью, объектив фотокамеры вовремя «выстрелил»,  и кадр удался. А второй уже не досчитал других героев сюжета. Интересно было увидеть спокойно отдыхающих на лоне природе забавных зверушек размером примерно с большую кошку. Один взрослый сурок лежал, расслабившись на камне, грел свои бочка. К нему пробирался навстречу детеныш. Вторая пара находилась в нескольких метрах. И взрослый байбак занял сторожевую позицию, стоя на задних лапах. Еще один детеныш оказался неподалеку.
Как я узнала из разговора с людьми, которым часто приходится наблюдать за сурками, они умеют свистеть. Причем им можно подсвистывать, на что они обязательно отвечают.
Как подсказал Интернет, байбак — природный обитатель равнинных злаково-разнотравных степей. В случае распашки степи сурки вскоре уходят на ближайшую целину или, в крайнем случае, на нераспаханные склоны оврагов, балок, речных долин, межи, выгоны и даже на обочины просёлочных дорог. Пригодные для обитания байбака участки сейчас составляют незначительную долю пахотных земель.  Умеренный выпас скота и близкое соседство человека на него не влияют.
Живут байбаки большими многолетними колониями, устраивая для жилья норы разного назначения и сложности.
Питаются байбаки растительными кормами. Их излюбленными растениями являются дикий овес, пырей, цикорий, клевер, полевой вьюнок. Овощные и сельскохозяйственные культуры они повреждают редко. Воды обычно байбак не пьёт, довольствуясь влагой, содержащейся в растениях, или утренней росой. Оказывается, байбаки еще едят саранчовых, моллюсков, гусениц, муравьиных куколок, обычно поедая их вместе с травой.
В целом, характер у сурков миролюбивый; они редко дерутся и прогоняют только пришлых зверьков. Врагов у сурка в настоящее время немного, в основном, это бродячие собаки и лисы. Из-за их нападений к осени в выводке редко остаётся более трех сурчат. На них охотятся волки и хищные птицы, а также барсуки, хорьки, корсаки.
В связи с распашкой степей и восстановлением лесов численность байбаков к 20-му  веку резко сократилась. Для сельского хозяйства байбак практически безвреден — он редко трогает культурные растения; изредка поедает люцерну и подсолнух.  



написать комментарий