Разбитое сердце

Тема эта кому-то покажется странной. Но только не тем, кто имеет домашних питомцев и буквально сроднился с ними.

27.05.2015   Общество   0 коммент.   785 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Наша газета уже писала о двух противостоящих лагерях — любителях животных и их ярых противниках. Правда, есть еще и «воздержавшиеся», то есть равнодушные и к животным, и к их хозяевам люди. Все мы живем рядом. Но почему-то всегда находятся те, кто намеренно хочет причинить боль и бездомным животным, и домашним кошкам и собакам, а главное—их хозяевам.
Такую боль пришлось испытать семье Любови и Николая Ерохиных. Хорошие, добрые люди, воспитали они двоих сыновей, работали всегда добросовестно, вышли на пенсию.
15 лет назад в автомобильной аварии погиб их 20-летний сын Сергей.  А рана не утихла до сих пор.
Но вот однажды, два года назад, возле их  дома №66 по улице Капитана Филиппова Любовь обратила внимание на котенка. Черненький, задние лапы в белых «штанишках», носик тоже беленький, чем-то он ей приглянулся, но  был болен, сильно простужен. Вдобавок, передняя лапа  безвольно висела, оказалось перебито сухожилие. Отнесли котенка к ветеринару, подлечили, стерилизовали (это оказалась кошечка), всю зиму Люба с мужем ходили в подвал кормить ее.
Николай работал на «Газели», и когда возвращался домой, кошка уже ждала его во дворе, точно чувствуя время появления. Забегала в машину и устраивалась там, ластясь к хозяину, любила ездить с ним в машине встречать хозяйку. Кошку взяли в дом, назвали Лизой и очень к ней привязались. От счастья ее обычный прямой хвост вдруг закрутился кольцом, как у шарпея. Это было так смешно и мило, что необычной кошкой любовались и соседи. Лиза настолько пришлась к дому Ерохиных, что они уже не мыслили жизни без нее.  Утром она будила их и мяуканьем просила выпустить ее на улицу по своим кошачьим делам. 14 мая ее таким образом выпустили—и больше не увидели.
Беспокойство сменила паника: начали искать, сначала во дворе, в подвале, затем у «Эльдорадо», на железнодорожном вокзале, на городском рынке, а потом и во всей округе — вдруг убежала? Тщетно. Любовь уже и молилась, и плакала, хозяин ходил чернее тучи, но никто не хотел смириться с потерей. Соседи сопереживали Ерохиным, видя, как Лиза стала членом их семьи, как любили они умное и преданное животное. Старались помочь, искали вместе с ними. Но главное — одна из соседок видела, как дворничиха пришла с какой-то женщиной, они копошились в конце двора: «Какую? Эту?» — «Нет, вон ту бери, черную». И другая соседка обратила внимание на то, как в четверг 14 мая, темным вечером  через забор у торца дома перелезли две женщины с сумками и по стеночке, чтобы никто не видел, пробрались во двор. Люди прямо обратились к дворничихе с вопросом: ты помогла украсть кошку? В ответ та разразилась бранью, имея скандальный характер, но соседи настроены провести собственное расследование, видя, в каком состоянии находятся Ерохины.
А в доме Ерохиных поселилось гробовое молчание, если не сказать — траурное. Чем можно измерить и заменить ласку и привязанность, доброту, нежность и взаимную любовь? Мысль о том, что Лиза где-то ждет их помощи и находится у новых хозяев — чужих людей,  не представляющих, как с ней общаться и беречь животное, доставляет Ерохиным глубокие  страдания. Думать о том, что ее нет в живых, просто невозможно. И у обоих подспудно жила в голове мысль, что в их умнице и любимице кошке Лизе словно бы поселилась душа их погибшего сына…
— 28 мая как раз будет годовщина со дня гибели Сережи, — утирает слезы Любовь, — все одно к одному…
— Ну казалось бы — можно взять любого кота, их у нас во дворе полно, мы их подкармливаем, даем объявления в Интернет, выбирай любого. Нет, позарились на хромую кошку, наверняка зная, что она необычайно умна и интересна. Да и хвост закрученный чудно, — добавляют соседи.
Тем, кто позарился на умную необычную кошку, стоит иметь в виду, что животное страдает хроническими заболеваниями и ему нужна регулярная ветеринарная помощь, а это недешево. Может, эти хлопоты заставят вернуть ее обратно? Но Любовь и Николай не жалели на свою любимицу средств.
Хорошо, что теперь у нас есть клуб «4 лапы», высококвалифицированные ветеринарные доктора, множество просто добрых людей, готовых оказать любую посильную помощь.
В глубине души все надеются на чудо: вдруг кошка Лиза вернется к ним. Ведь известны же случаи возвращения домашних питомцев даже спустя много лет!
— Мы готовы дать солидное вознаграждение тому, кто поможет вернуть нам Лизу, — просит Любовь Ерохина.
Может, и люди, похитившие Лизу, тоже прочитают  нашу газету и подумают о том, что чужая боль никому не приносит счастья, а наоборот — возвращается бумерангом. С разрешения героев материала мы публикуем номер телефона Любови Ерохиной — вдруг кто-то сможет ей помочь в поиске домашней питомицы (8-961-625-71-00).



написать комментарий