Поверить в чудеса можно на святом источнике в селе Сосновка

22 мая ливенцы отметили православный праздник святителя Николая Мирликийского. На святом источнике в селе Сосновка, освящённом в честь Николая Чудотворца, в этот день состоялось божественная литургия под открытым небом.

27.05.2015   Общество   0 коммент.   514 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны - Паломники набирают святую воду (фото автора).

Паломники набирают святую воду (фото автора).

Новости Ливны - Паломники набирают святую воду (фото автора).

Божественная литургия (фото автора).

Уже много сотен лет в процветающем селе Сосновка существует святой источник. В начале 19 века здесь произошло самое что ни на есть настоящее чудо — в роднике местные жители обнаружили икону святого Николая Чудотворца. Выловив икону из воды, жители отнесли ее в церковь села Вязовик. Но на следующий день  ее снова обнаружили в колодце. Как она туда попала, никто не знает. С того времени колодец получил название святого источника Николая Угодника, вода его признана целебной, и вот уже двести лет подряд жители Ливенского района приезжают к нему за чудесами, и чудеса исцеления действительно с ними случаются.
Праздник в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских отмечается дважды в году —22 мая и 19 декабря. По этому поводу в народе говорят: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Святитель Николай, любовно называемый Чудотворцем и Божиим Угодником — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни св.Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти. Поэтому  22 мая в Николин день ливенские верующие отправились в Сосновку на святой источник Чудотворца. Отправился туда и наш корреспондент.
Несмотря на то, праздник пришелся на обычный рабочий день, на святом колодце было многолюдно. Машины с паломниками ехали туда одна за другой.  На стоянке можно было заметить, что люди приезжали из других районов, довольно много было паломников из Липецкой области, Мценска и других районов. За святой, целебной водой  верующие шли с большими банками и  даже канистрами.
— У меня сегодня именины, и я решил посетить божественную литургию именно в этом месте, — рассказал нашему корреспонденту Николай Емельяненко, житель г. Мценска, — я много наслышан об этом намоленном месте и, несмотря на такой большой путь, мы с семьёй приехали именно сюда, чтобы набрать воды, помолиться и искупаться под водопадом. У меня очень болят суставы, и я уверен, что здесь я смогу их излечить. Мы хотели приехать вечером, но решили, что лучше посетить утреннюю литургию.
Довольно много было желающих окунуться в купели, несмотря на то, что температура воды не превышала 10 градусов. От самого спуска с пригорка были слышны раздающиеся из купели мужские голоса: «Ох, да водичка, ой, да хороша!».  Причем, купались как взрослые, так и маленькие ребятишки. Нашлись и те, кто решил взбодриться под водопадом, правда, таких людей было не так уж и много. Но все, кто на это решился, были очень довольны.
— Водичка хороша, — сказала Екатерина Савкова, жительница г. Ливны, — мы, искупавшись, испытали благодать Божью, советуем и вам. Каждый раз, когда у нас получается, мы приезжаем сюда, но, правда, получается не всегда, хотелось бы больше посещать это чудное святое место. Тут очень красиво, легко, сюда каждый раз тянет. Мы верим в исцеление, в Бога и святых, поэтому приезжаем в Сосновку и просим о помощи. Сходите и не пожалеете.
— У меня очень сильно болят ноги, я ходила ко многим врачам, но никто мне не мог помочь, — рассказала женщина Александра, из Колпнянского района, —  в том году родственники посоветовали приехать сюда, и я не пожалела, действительно  святая вода помогла. Сейчас у меня снова проблемы со здоровьем, и я обязательно искупаюсь в купели.
После праздничной божественной литургии молодежный отдел Ливенской епархии бесплатно раздавал верующим Евангелие и листовки с толкованиями молитв «Отче наш» и «Верую».



написать комментарий