Билет за полную стоимость

В Ливенском районе отменены льготные проездные билеты. Ливенские маршрутчики одержали победу над областной администрацией.

27.05.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   831 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -На автовокзале (фото М.Нестеровой).

На автовокзале (фото М.Нестеровой).

С 1 июня в маршрутках, связывающих город с Ливенским районом, перестанут  действовать льготные проездные билеты. Известие об этом новшестве принесли в нашу газету её пожилые подписчики. И, как водится, люди просили от журналистов разъяснения и помощи.
При этом многие вспоминали январь нынешнего года, когда маршрутчики требовали от льготников оплачивать  проезд в одну сторону, от села до Ливен. При поездке  от Ливен до села ветераны могли пользоваться проездным билетом.
— Сейчас решение слишком уж  радикальное, совсем лишают нас льгот, — говорил ветеран труда Орловской области, пенсионер О.Л. Якубсон. — И, похоже, исходит оно от Орла, раз в кассах автовокзала не принимают плату за проездной на июнь.
— Не совсем так. Отказ от проездных не наша инициатива, — разъяснил ситуацию работник Областного департамента строительства и транспорта В.А. Шевелев. — Это Ливенская гильдия перевозчиков потребовала, чтобы в Ливенском районе были отменены льготные проездные билеты. В апреле она направила к нам письмо с таким требованием, угрожая расторжением договора. И департамент был вынужден согласиться.
По словам В.А. Шевелева, капитулировать в споре между департаментом и перевозчиками, который идет с января нынешнего года, чиновников заставило отсутствие конкуренции. Когда на замену заартачившемуся работнику можно найти нескольких других, работодатель может уверенно диктовать условия. Но вот беда — в Ливнах и Ливенском районе  перевозчиков, готовых заменить членов Ливенской гильдии и вместо них возить ливенцев из города в район, просто нет.
— Мы пытались найти другого перевозчика на маршрут в Лютое, — рассказал В.А. Шевелев. — Объявили конкурс, прождали полгода, но желающих не нашлось.
А раз нет желающих, приходится соглашаться с условиями того единственного перевозчика, который обслуживает маршрут.  
Маршрутчики протестуют против льготных проездных потому, что областной департамент не может компенсировать им расходы на провоз льготников.
— Всего два года назад мы получали от областной администрации по 500 тысяч рублей в месяц дотации на проездные билеты, — рассказал глава  Ливенской гильдии перевозчиков Андрей Шаламов. — Это как-то компенсировало расходы на бензин и запчасти. Но вот уже как год из Орла присылают всего 60 тысяч рублей на всех перевозчиков. Это не компенсация, а издевательство.
Убытки, которые водители терпят от проезда льготников, породили у них обиду на деревенских бабок.
— Они ежедневно  забираются в мой автобус со своим товаром: молоком, картошкой, огородной зеленью, — рассказывает водитель, обслуживающий маршрут Ливны — Окуневы Горы. — Они зарабатывают, а я, выходит, оплачиваю их поездки и помогаю им получать доход. Это несправедливо.
— Они даже на «поместовые» не хотят тратиться, торгуют своими продуктами за территорией рынка, — вторит своему коллеге А. Шаламов. — Вполне могут оплачивать проезд из своей ежедневной выручки.
Слова о том, что проездными пользуются не только рыночные торговки, но еще и немолодые, часто серьезно больные люди, не вызывают у маршрутчиков сочувствия.
— В больницу достаточно съездить один или два раза в месяц, — утверждают они. — А это не такой уж большой расход, вполне хватит пенсии. И вообще, мы — частные предприниматели, не обязаны материально поддерживать льготников. Пусть в областной администрации об этом думают.
Именно поэтому Ливенская гильдия перевозчиков пригрозила областной администрации забастовкой. И на этот раз департамент капитулировал.
— Мы полгода пытались урегулировать конфликт, — рассказал В.А. Шевелев. — Конечно, было ясно, что нужно увеличивать дотации. И наш департамент просил деньги у департамента финансов. Но раз за разом получал отказы. Пришлось соглашаться с требованиями перевозчиков.
В середине мая представители департамента и Ливенской гильдии перевозчиков встретились с главами поселенческих администраций Ливенского района и поставили их перед фактом: льготных проездных билетов для ветеранов и инвалидов в Ливенском районе больше не будет. Все будут оплачивать полную стоимость проезда.
А как же социальные гарантии, как же помощь, которую пообещали ветеранам труда чиновники областной администрации? На это вопрос у Андрея Шаламова уже готов ответ. Он предлагает монетизировать льготы на проезд. Пусть, дескать, департамент социальной помощи дает каждому льготнику определенную сумму денег ежемесячно на проезд. Или оплачивает ему билеты, которые водители станут им выдавать.  Ведь компенсируют им сейчас пусть частично коммунальные услуги. Вот и затраты на проезд от села до города и обратно тоже можно компенсировать.
Департамент социальной политики, в который обратилась редакция, восторга по отношению к этому плану не выразил. Оказывается,  работникам департамента было очень сложно в апреле—мае выплатить доплаты по социальным льготам на коммунальные услуги. Денег не хватало, выплаты задерживались. А тут еще и проездные.
— Проездные не наша головная боль, — убеждала корреспондента  работница департамента. — Пусть им занимается департамент транспорта. Но очень странно, что кто-то решился в одном отдельно взятом муниципальном образовании отменить проездные. По-моему, никто не имеет права на это. Областной закон о льготных проездных билетах не отменен.
Там же нас «порадовали» сообщением, что, хоть проездной и отменен, но подорожал. В июне он будет стоить 350 рублей. Впрочем, ливенцам до подорожания нет никакого дела. В нашем отдельно взятом районе областной закон выполняться не будет.  



написать комментарий