Ю.А.Преображенский: «Я гарантирую, что на экзаменах у всех будут равные условия»

Прозвучали последние звонки в ливенских школах, выпускники попрощались с детством. Но на этом точку ставить рано, с понедельника началось, пожалуй, одно из главных испытаний – стартовал ЕГЭ. О том, с какими итогами ливенские образовательные учреждения завершили год, а также об особенностях марафонской экзаменационной дистанции в этом году мы поговорили с начальником управления общего образования администрации города Юрием Анатольевичем Преображенским.

27.05.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   466 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -

Вопрос:  — Юрий Анатольевич, сколько выпускников в этом году в Ливнах?
Ответ: — В одиннадцатых классах 257 выпускников, девятые классы заканчивает 434 учащихся.
Вопрос: — Выпускников немного. Этот связано с рождаемостью, ведь те, кому сейчас 17-18 лет, родились в конце 90-х?
Ответ: — Действительно, за последние годы это самый маленький выпуск. Было не так давно 360 выпускников, а в былые годы и до 500 человек, смотря какие годы вспоминать. Отслеживая рождаемость, можно сказать, что она стабильна последние десять лет, плюсминус 10 человек. Просто по-разному складывается судьба у семей, кто-то уезжает. А выпускников 11 классов стало меньше еще и потому, что с появлением ЕГЭ многие выпускники девятых классов предпочитают дальнейшее образование в профессиональных учебных заведениях. Не все идут в 11 класс. Уменьшение одиннадцатиклассников не говорит о демографической яме.
Вопрос: — С каким настроением ливенское учительство подошло к окончанию года?
Ответ: — С праздничным. Несмотря на кризис, который не мог не сказаться на работе, учебный год прожили достойно. В этом году 260 ливенских школьников стали победителями олимпиад  всех уровней. Несмотря на такой процесс, как оптимизация бюджета, работает муниципальная система поддержки одаренных детей. Несколько лет назад глава города учредил именные премии выдающихся земляков – братьев Белоцерковских, Афанасия Селищева, Николая Поликарпова, Аркадия Шипунова.  Они присуждаются в разных направлениях: естественнонаучных, гуманитарных и т.д. Это наш вклад в систему поддержки одаренных детей, наряду с теми, кто получает премии Президента, губернатора и так далее.
Появились новые звездочки. В конце мая наш ученик едет в Сочи в специальный лагерь, где учат юных математиков. Это не наш выбор, восьмиклассник из второй школы был отмечен на олимпиаде в Москве.
Ливенские школы участвуют во всех фестивалях, проводимых в Орловской области, с которых без призовых мест ливенские команды не возвращаются. Первое место было в президентских играх и состязаниях. В итоге, победители — команда из лицея и гимназии,  — в сентябре поедут в Анапу и Туапсе представлять Орловскую область.
Вопрос: — В эту субботу прошли в школах последние звонки. Но впереди еще выпускные балы. А как насчет такого малоприятного явления, которое в народе окрестили «пьяные бантики»? Что вы скажете желающим забавно проводить свои школьные годы?
Ответ: — Только одно: такое поведение может перечеркнуть всю школьную жизнь. Допустим, молодой человек планирует строить карьеру в силовых структурах. И вот, представте, такой «пьяный бантик», нетрезвый выпускник, попадает в поле зрения правоохранительных органов.  На него составляется протокол, как на несовершеннолетнего, которому нельзя употреблять алкоголь, бумага  идет в базу данных, и, когда человек приезжает поступать, то приемная комиссия дает отказ. Существует мандатная комиссия, которая при приеме абитуриента сверяется с базой данных и выявляет такие случаи. Поэтому я всех выпускников призываю вести себя достойно, не подводить свои школы. Правоохранительные органы будут начеку. И очень прошу родителей контролировать детей. К сожалению, именно взрослые зачастую сами наливают шампанское детям, не видя в этом ничего дурного. Но последствия могут быть далеко идущими.
Вопрос: — Начались ЕГЭ. В плане организации мы преуспели: рамки металлоискателей, тотальный контроль, он-лайн-трансляция… И теперь еще одно – глушилки.  Не перебор?
Ответ: — Меры действительно очень серьезные. И все для того, чтобы исключить списывание и сделать экзамены открытым и честными. В ЕГЭ есть  минусы и плюсы, о которых, кстати, говорят многие родители после того, как государственная аттестация завершится. Я гарантирую, что у всех будут равные условия, что будет спокойно, что напряженности не будет. Да, будет установлена система подавления связи.
Вопрос: — Это чтобы не проносили мобильники. Но кроме них есть и другие технологичные гадждеты…
Ответ: — Новомодные часы? О них тоже известно, система подавления связи нейтрализует и их.  
Вопрос: — В каком радиусе действуют и как воздействует на самочувствие человека «глушилки»?
Ответ: — Вопрос о воздействии системы подавления связи не праздный.  Вызывали вопросы и воздействие на организм человека, на работу сигнализаций, в том числе, пожарной и так далее. Могу сказать, что приобрели и устанавливали их региональные специалисты, они предоставили информацию о технических условиях приборов. Они небольшого размера, как мобильный телефон.  Никакого излучения, как и самого прибора, никто не почувствует. В каждой аудитории будет установлен свой прибор.
Вопрос: — А радиус действия?
Ответ: — За пределами, во дворе образовательного учреждения все будет работать.
Ученикам нужно готовиться сдавать экзамен. Считаю, что всеобщая истерия по этому поводу прошла. К ЕГЭ привыкли, система работает.  Введение мер, направленных на предотвращение списывания, имеет результат: в прошлом году общий результат был ниже в сравнении с прошлыми годами, но в то же время, он оказался выше, чем в Орловской области и по стране в целом. Наши дети могут сдавать экзамены.
Вопрос: — И еще вопрос про летний отдых детей. Как он будет организован в этом году?
Ответ: — В пришкольных лагерях отдохнут в течение двух месяцев 1239 ребенка. В загородные лагеря заявки на отдых в них принимались до 30 апреля. И больше мы их не принимаем. Сейчас работает межведомственная комиссия, которая рассматривает заявки. Их число превосходит наши возможности, поэтому не все заявки будут удовлетворены, либо удовлетворены, но не в полном объеме. Есть категории детей, которые имеют первоочередное право на путевку на отдых.Путевка в лагерь «Алые паруса» стоит 13 800 рублей. Путевку может купить за полную стоимость любой желающий.
Лагерь «Алые паруса» с недавнего времени находится в областном подчинении.  



написать комментарий