Ливенцы стали зарабатывать меньше

Как Ливны прожили первые четыре месяца этого года? Этот вопрос поднимался в конце прошлой неделе на совещании городского актива. Оказалось, несмотря на экономический кризис, Ливны едва ли не единственный город в области, который в экономическом плане показывает стабильность.

27.05.2015   Экономика   0 коммент.   763 просм.    Автор: Подготовила Оксана Проценко
Новости Ливны -

Об этом говорит такой показатель, как уплата налогов. Их бюджет получил даже несколько больше, чем планировалось.
Тут бы и выдохнуть: люди работают, получают заработную плату, бизнес и торговля тоже не бедствуют. Есть только один показатель, вызывающий тревогу – это сокращение налога на прибыль, который наглядно показывает, что люди стали зарабатывать меньше.
Впрочем, заглянем в отчеты бухгалтерских, финансовых и экономических служб, сведенных в одном отчете комитета по экономике администрации города.
Итак, в начале коротко о том, что имеется в городской казне. Об исполнении бюджета города рассказала заместитель главы города по экономике О.А.Пашенцева.
Ольга Алексеевна  озвучила такие цифры.
Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета города составили 90,2 млн рублей, что составляет только 93,6% от плана четырех месяцев. Субсидии и субвенции вышестоящих бюджетов составили 132,3 млн рублей. Таким образом, общие доходы бюджета — 222,6 млн рублей.
Но, если план налоговых доходов исполнен на103,8 %, то неналоговых доходов поступило только 48%  или 8,8 млн рублей.  Недобор получен вследствие невыполнения плана по реализации земли, арендной платы за имущество, платы за наем квартир, находящихся в муниципальной собственности.
А теперь о том, на что деньги были потрачены. Из доклада следует, что общие расходы бюджета составили 219,4 млн рублей. Из них на муниципальное управление ушло 16,5 млн рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство — 25,6  млн рублей, на образование 153,9   млн рублей, на культуру, искусство, массовые мероприятия было потрачено 6,3 млн рублей. Далее средства распределились так: на социальную политику, в том числе, обеспечение жильем ветеранов, было направлено 14,6 млн рублей, на физическую культуру и спорт- 1,9 млн рублей, обслуживание муниципального долга - 0,6 млн рублей.
— Поскольку в январе – апреле не достигнуты плановые показатели доходов бюджета, а расходы в зимний период были максимальными, то продолжается наращивание кредиторской задолженности, —отметила Ольга Алексеевна.



написать комментарий