«Главное — помнить, что нужно сделать сегодня, а что — на перспективу…»

АО «ПЗ « Сергиевский» на протяжении всей истории своего существования занимает лидирующие позиции по производству молока, зерна и культуре земледелия.

10.06.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   438 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Внесение удобрений на полях «Сергиевского» (фото автора).

Внесение удобрений на полях «Сергиевского» (фото автора).

Новости Ливны -Внесение удобрений на полях «Сергиевского» (фото автора).

Д.А.Кожухов (фото автора).

18 лет директором этого хозяйства является Дмитрий Алексеевич Кожухов. В следующем году он отметит 30-летний юбилей работы в этом хозяйстве, где большую роль в его становлении, как  руководителя и профессионала, сыграл легендарный директор ФГУП «ПЗ имени XVII партсъезда»  (так раньше назывался  АО «ПЗ «Сергиевский») Иван Алексеевич Пентюхов.
Но, как говорится, нельзя научить, можно научиться. У самого Дмитрия Алексеевича было огромное желание работать на земле, знать все тонкости растениеводческого  и животноводческого  производств,  развивать свое предприятие, отлично сочетая опыт и новые технологии. Д.А.Кожухова иначе, как отличником сельского хозяйства? не назовешь.
— Работа на земле — это забота о завтрашнем дне, — с уверенностью говорит директор.
С сожалением вспоминает Дмитрий Алексеевич, что безвозвратно ушли времена, когда государство планировало развитие сельскохозяйственной отрасли страны. И от такого планового и научного подхода аграриям было только легче. Сегодня директору сельхозпредприятия приходится самому решать, когда и сколько сеять, вносить удобрения, обрабатывать ядохимикатами, планировать структуру засеваемых площадей в связи с рыночными условиями и т.п.
Как человек, чьим делом жизни есть и остается родное хозяйство, Дмитрий Алексеевич настроен максимально оптимистично.
Поля «Сергиевского» — в идеальном состоянии. Сюда часто наведываются гости из других регионов, чтобы набраться опыта. Ровными густыми всходами радуют яровая пшеница, кукуруза на зерно, подсолнечник, сахарная свекла, ячмень, рапс, соя. Особая гордость — посевы льна. В прошлом году урожайность этой культуры была высокой (25 ц/га), а цена за 1 кг принесла весомую прибыль предприятию. Люцерна, клевер, однолетние травы – необходимая часть посевных площадей «Сергиевского», которая идет в животноводческую отрасль хозяйства.
— Неприбыльных культур не бывает, — утверждает Дмитрий Алексеевич, — надо просто хорошо все просчитать и четко соблюдать все агротехнические приемы. К каждой культуре подход свой, особенный.
С гордостью показывает гостям предприятия свои угодья директор Кожухов. Нельзя не порадоваться за особое отношение к земле, которое называют культурой земледелия. Ровным зеленым ковром стелются бескрайние поля, на которых невооруженным глазом видны аккуратные технологические полосы, и нет ни одного изъяна.
На одном из полей шустро работает немецкий  разбрасыватель органических удобрений  «Флигель» в связке с популярным трактором «Джон Дир». За этим тандемом сразу же почву заделывает дискатор «Рубин» тоже в комбинации с «Джон Диром».
— Таких разбрасывателей в Ливенском районе больше нет, — информирует Д.А. Кожухов.
Большое внимание Дмитрий Алексеевич уделяет дисциплине труда. Но самым главным для себя считает — «помнить, что нужно сделать сегодня, а что на перспективу». Одно без другого для него быть не может.



написать комментарий