Житель Казахстана разыскал могилу своего деда в Ливенском районе

13 июня Ливенский район посетил житель Казахстана Жолдыбай Рахимбекович Карабаев.

24.06.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   650 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Жолдыбай Рахимбекович Карабаев (на фото второй справа) (фото автора).

Жолдыбай Рахимбекович Карабаев (на фото второй справа) (фото автора).

Он посетил братское захоронение в селе Никольском, где похоронен его дед Жаксылык Оралов, который погиб 1 августа 1942 года в боях за Ливенский край.  Жолдыбай Рахимбекович приехал сюда, чтобы поклониться подвигу своего предка и отблагодарить тех, кто долгие годы ухаживает за братской могилой, в которой он похоронен. В Ливнах он пробыл до 16 июня.
Полгода назад Жолдыбай Карабаев обратился в ливенский военный комиссариат  с просьбой отыскать могилу, где похоронен его дедушка Жаксылык Оралов.
— Я посоветовала Жолдыбаю Рахимбековичу зайти на сайт «Мемориал», так как в наших списках такой фамилии не было, — рассказала Екатерина Тимофеева, помощник начальника по воинскому учету военкомата по городу Ливны и Ливенскому району.
Уже потом оказалось, что разыскиваемый человек значился в списках потерь как Жолдыбай Аралов.
— Та информация, которая есть у нас об этом человеке, только то, что он родился в 1922 году, а погиб 1 августа 1942 года в районе села Никольского, где и захоронен, — сообщила Екатерина Тимофеева.
Бойцы «Ливенского щита» тоже искали информацию о Жолдыбае Аралове.
— Красноармеец Жолдыбай Аралов воевал в 8-й стрелковой дивизии 310-го стрелкового полка, — рассказал вашему корреспонденту Сергей Александрович Кошелев, заместитель командира поискового отряда «Ливенский щит», — 1 августа 1942 года на поле боя, которое проходило через село Никольское, полегли 64 человека, среди которых командиры и бойцы Красной Армии. Только малая толика погибших похоронена в братской могиле Никольского. Останки остальных, к сожалению, лежат в полях южнее села Никольского. Их придется перезахоранивать.
После того, как было установлено, что Жолдыбай Аралов похоронен вместе с другими бойцами Красной Армии в Никольском братском захоронении, эти сведения были переданы главе Никольского сельского поселения Сергею Николаевичу Амелякину и в администрацию Ливенского района.
— Я планировал приехать в Ливны на празднование 9 Мая, — рассказал Жолдыбай Рахимбекович Карабаев, — но обстоятельства сложились так, что получилось посетить могилу деда только сейчас.
Жолдыбай Карабаев живет в городе Аксу Павлодарской области. Он работает в Доме престарелых.
В Ливенский район гражданин Казахстана приехал с подарками. Он привез благодарственные письма за «Большой личный  вклад в дело по увековечению памяти воинов-казахтанцев, павших на полях сражения в Великой Отечественной войне» и подобными формулировками от заместителя руководителя Управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Х.Акимханова, акима Качирского района Павлодарской области Казахстана Ж.Шугаева, начальника отдела по делам обороны Качирского района Павлодарской области Республики Казахстан А.Тусупбекова, которые были адресованы С. Амелякину, Е. Тимофеевой и А. Юркову, военному комиссару по городу Ливны и Ливенскому району.
Еще на память Жолдыбай Карабаев подарил ливенцам нарядные белые тюбетейки, в которых они сфотографировались на память.



написать комментарий