«Русский» — на ура. Математика — не без проблем

В Ливнах подведены предварительные итоги ЕГЭ. Результаты разные. Успехи чередовались с разочарованием.

24.06.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   808 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Обязательных предметов, необходимых для получения аттестата, как и прежде было два. Это русский язык и математика, которую в этом году сдавали на двух уровнях — базовом и профильном.
Без проблем прошел экзамен по рускому языку. В Ливнах его сдавали 254 выпускника. С заданиями справились все без исключения. Средний балл по школам составил 70, 72, 76 баллов, так что по городу этот показатель будет на уровне 70 баллов и выше. Есть и максимальный результат: 100 баллов набрала выпускница лицея Мария Митюрева.
Испытания по математике «подкосили». Базовый уровень сдавали 180 человек, качество знаний оценивается на 73,33 процента (столько учеников получили положительные оценки «4» и «5»). Пять человек не смогли преодолеть минимальный барьер, свой неудовлетворительный результат им предоставилась возможность исправить 23 июня — на эту дату назначена пересдача.
В числе сдававших математику профильного уровня, а это 197 человек, есть 24 выпускника, которые набрали меньше проходных 27 баллов. Правда, у многих  из них есть «подушка безопасности» - положительная оценка по результатам итоговой аттестации по этому же предмету на базовом уровне. Но с ним уже нельзя будет претендовать на поступление в вуз (базовый уровень сдают выпускники, которым математика не нужна для дальнейшего обучения в вузе, а только для получения аттестата).
Средний балл ЕГЭ по математике профильного уровня в городе подсчитан, он составил 49, 99 баллов. Лучший результат, 98 баллов, показал выпускник лицея Александр Геращенко.
Знания по литературе ученики продемонстрировали довольно высокие, средний балл — 67,3, наивысший показатель — 91 балл у выпускницы школы №1 Татьяны Андреевой.
Изучая разультаты, специалисты отметили положительный момент: ровно в этом году сдают ЕГЭ учащиеся 2 и 4 школ.
Никаких нарушений не было зафиксировано. По уважительной причине трое учащихся прервали экзамен. На профильной математике плохо себя почувствовали три молодых человека, им предстоит пересдача.
Улучшить результат те, чьи ожидания не оправдались, смогут только в следующем году.



написать комментарий