В Ливнах в общежитие залетела шаровая молния

Во вторник, 16 июня, во время сильной грозы, которая бушевала в нашем городе, в общежитие на улице М. Горького залетела шаровая молния.

24.06.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   2035 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Шаровая молния в квартире (иллюстрация с сайта KznPortal.ru).

Шаровая молния в квартире (иллюстрация с сайта KznPortal.ru).

Непогода, которая бушевала в нашем городе на прошедшей неделе, принесла много сюрпризов ливенцам. Из-за сильного ветра  на территории города было около 29 порывов электропроводов. Деревья падали на каждом шагу. Особенно сильно из-за стихии пострадали жители общежития на улице Максима Горького, куда на лоджию пятого этажа залетела шаровая молния.
— Около полудня, когда началась гроза, мы услышали глухой грохот прямо рядом с домом, — рассказала Нина Михайловна Анцупова-Черных, — когда мы вышли в коридор, то увидели на лоджии светлый светящийся шар размером с небольшой мячик. Он висел, примерно, на метр от пола. Шар немного постоял на месте, как бы раздумывая, и медленно ушел назад на улицу. Сразу после этого в нашем общежитии сгорели телевизоры, холодильники, компьютеры и многое другое.
В общежитии отключился Интернет, цифровое телевидение, wi-fi. На устранение поломок ушло несколько дней.
Свою лепту внес и сильный проливной дождь.
— Из-за сильного дождя на улице Зеленой была угроза подтопления дома, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Васильевич Бурцев, начальник пожарного гарнизона, — жители обратились к нам за помощью и мы выехали. Воды было очень много. Мы откачивали ее более часа.
Больше всего от сюрпризов погоды пострадал Ливенский район. Долгое время не было света в деревне Грязцы, селе Козьминка и в селе Успенском. Наиболее сильно стихия прошлась по деревне Росстани. Сильный град размером с голубиное яйцо побил урожай местных жителей. Пострадали свекла, лук, капуста, огурцы.
Похоже, такую непогоду ливенцы будут вспоминать еще долго.



написать комментарий