На авансцене — уличные культуры

Воркаут, брейкданс, паркур и, конечно же, все это щедро сдобрено «репчиком». Микс молодежных уличных культур собрал массу зрителей на площадке возле ФОКа.

01.07.2015   Спорт   0 коммент.   504 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Паркур (фото автора).

Паркур (фото автора).

Новости Ливны -Паркур (фото автора).

Брейк-данс (фото автора).

Зрители расположились на газонах, но усидеть на месте получалось не у всех. Настолько здорово и зажигательно выступали ребята, что многие и сами принимались подтанцовывать.  Или замирать от головокружительных трюков.
Было ощущение, что герои популярных фильмов «13-й район» и «Ямакаси» спустились с экранов на ливенскую площадку. Четыре ливенских парня продемонстрировали свое мастерство на полосе препятствий, которую они преодолевали, выполняя  акробатические трюки. Крутились, зависали в воздухе на большой высоте.
— Для того, чтобы заниматься паркуром, не нужно вкладывать много денег в экипировку или спортивные снаряды. Все, что нужно: удобная обувь, одежда, город, много желания и грамотный тренер. Но этот спорт бывает травмоопасным, поэтому о технике безопасности, правильной технике выполнения элементов, дисциплине, ответственности за свою жизнь и здоровье мы думаем прежде всего, - сказал один из участников.
Спортзалом для занятий паркуром служат городские улицы.  Чтобы испытать себя и выбрать самый трудный, опасный маршрут, им вовсе не нужно ехать в горы. Множество препятствий для преодоления они находят в любом городе, на каждой улице. В этом выступлении не было ни победителей, ни проигравших. Все потому, что в паркуре отсутствует система оценок. У упражнений нет каких-либо нормативов или стандартов. Участники вправе делать на площадке все, что захотят. Творчески. Вот, к примеру, если обычный человек пытается облегчить свой путь, просто перешагнув препятствие или обойти его, то трейсер, так их принято называть, легких путей не ищет и лезет на стену, потом пройдет по перилам и только после этого снова вернется на землю.
Воркаут – еще одно направление уличной культуры, которое набирает обороты в Ливнах. Это тренировка, можно сказать, уличный фитнес, который включает в себя упражнения на турнике и других сооружениях обычной дворовой площадки. Здесь нет учеников и наставников, все учатся друг у друга. И получается здорово, ярко, интересно.
В фестивале уличных культур приняли участие и гости из соседних регионов и Орла.



написать комментарий