Ливны мастерами дивны

«Город мастеров» ежегодно в день рождения Ливен представляет гостям и горожанам творчество местных и приглашенных талантов. В праздничную субботу 27 июня у тех, кто проходил по улице Ленина, глаза разбегались от разнообразия и красочности представленных увлечений.

01.07.2015   Культура   0 коммент.   468 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Выставка глиняных игрушек (фото автора).

Выставка глиняных игрушек (фото автора).

В День города очень многие спешат именно сюда посмотреть, полюбоваться и купить на память и для души чудесные вещицы. Чудо их в том, что некоторые существуют в единственном экземпляре. Изготовленные искусно и с выдумкой, привлекают они необъяснимым теплом и светом, а порой становятся и семейными реликвиями.
Изделия из бересты, картины, глиняные игрушки, деревянные изделия, именные ложки, гипсовые барельефы-иконы, лоскутные одеяла и мягкие игрушки — хотелось подолгу останавливаться и рассматривать произведения искусства, общаться с мастерами. Вот лишь несколько из них.
Айконуш Мелконян — художник, работает в Ливенском краеведческом музее. Среди ее пейзажей и натюрмортов внимание привлекают необычные картины в нежной пастельной гамме, словно бы светящиеся изнутри.
— Это декоративная штукатурка, обычно используемая в интерьерах. Мне нравится эта идея, и я решила попробовать в этой технике (mystique) написать картины и обрамить их. Название даже еще не придумала, но вот эта, например, вызывает разные ассоциации —или война, или какая-то жар-птица, эта — « Женская любовь», а эта – «Возрождение», впрочем, каждый увидит здесь свое, приятно, что люди задерживаются у них.
Айконуш занимается декоративной вышивкой, делает картины из опилок и в других техниках, и сама  — очень красивая женщина.
Рядом еще одно чудо — множество прелестных, самых разнообразных фиалок, я таких и не видела вовсе.
— Но это еще не все фиалки: всего же их у меня пятьсот сортов, — улыбается хозяйка цветника Светлана Быкова, — это только часть моей коллекции растений. Я выращиваю герань, глоксинии, у меня пятьсот сортов ириса, 35 сортов лилейников. Комнатными растениями занимаюсь я, а садовыми — мой муж. Мне очень нравится разводить и выращивать цветы, я специально привожу из Москвы разные новинки.
А вот лоток с глиняными игрушками, они столь яркие и интересные, что у милой девчушки захватывает дух — что бы такое выбрать?
Еще притягивали к себе внимание искусно выжженные по дереву изображения православных храмов. Автор — Владимир Иванович Дулин, ливенский художник-конструктор.
— Он занимался этим с самого детства, — рассказывает его супруга Людмила Григорьевна, — работал на наших заводах, ныне пенсионер. А вот и он!
Владимир Иванович, скромничая, неохотно рассказывал о себе. Хотя занимался выжиганием по дереву со школьных лет, сейчас появилось время и более осознанное желание творить. Сначала храм появляется в рисунке, можно использовать и понравившуюся фотографию. Для работы по дереву нужна только липа: она довольно мягкая, но и ее нужно подготовить. Обрамление готовой работы – деревянные колечки — тоже требуют скрупулезности и терпения. Все работы уникальны и единичны.
— Почему храмы? Так я вроде человек православный, хотя во мне течет и татарская, и польская крови, — шутит художник. — Но это работа духовная, она возвышает…
…Бродить по «городу мастеров» хочется бесконечно, любоваться изделиями добрых творческих душ и рук. И обязательно что-нибудь купить и сохранить на память о нашем любимом старом городе!



написать комментарий