Собаки охотничьи, служебные, декоративные... но все любимые

В День города на стадионе завода ПМ состоялась традиционная выставка собак.

01.07.2015   Общество   0 коммент.   588 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Я люблю тебя, хозяйка (фото автора).

Я люблю тебя, хозяйка (фото автора).

Новости Ливны -Я люблю тебя, хозяйка (фото автора).

Смотр охотничьих собак (фото автора).

Новости Ливны -Я люблю тебя, хозяйка (фото автора).

Тимошка не знает, что он дворняжка (фото автора).

Выставка ливенских собак бывает всего один раз в год. Это единственная возможность для хозяев вывести своего любимца «в  свет», чтобы продемонстрировать его достоинства. А заодно и на других псов посмотреть.
— В этом году выставка необыкновенно представительная, — рассказали девушки, принимавшие заявки на участие в ней. —  Судьи приготовили сорок грамот её участникам, и они все  были розданы. Не то, что летом 2013. Тогда собачьи соревнования не удались.
Погода 26 июня, в день проведения выставки, считалась хорошей, но все на свете относительно. Мероприятие начиналось в десять часов, протянулось до двенадцати и к полудню все: и собаки, и люди уже изнывали от жары. Тени на широком футбольном поле было не отыскать. А тут еще накал страстей. Ведь каждому хозяину хотелось, чтобы его пес занял призовое место. И случалось, что на глазах проигравших хозяев показывались слезы.
Соревнования проводились на двух рингах: один для служебных собак, другой для охотничьих. Псы должны были продемонстрировать экстерьер соответствующий породе, показать хороший прикус и умение быстро и четко выполнять команды хозяина.
Для служебных собак этот экзамен завершался нападением по команде «фас» на человека, защищенного специальным снаряжением. На эту, самую зрелищную часть выставки стремилось посмотреть большинство зрителей. И три восточно – европейские овчарки, показывавшие свои боевые качества, не подкачали. Нападали стремительно, вцеплялись в специальный нарукавник крепко, отпускали добычу с неохотой.
— Это он только на выставке, — объяснял хозяин овчарки по кличке Джек. — А вообще, Джек пес добрый, днем даже дети могут подойти и спокойно его погладить.
Правда, ночью к Джеку подходить не рекомендовалось. В это время он несет службу по охране хозяйского подворья и делает это весьма успешно. Если раньше из хозяйского сарая пропадали куры, а с огорода исчезали овощи, то после появления Джека кражи прекратились. А вот роскошный черно – рыжий «немец» Харрис живет, не трудясь. Имущество его хозяина,  Алексея Алексеевича Берестова из деревни Моногарово, охраняют другие собаки. А Харрис выставочный экземпляр. Его задача завоевывать первые места на выставках. И два года подряд он занимал на выставках собак в Орле первые места. Чем очень радовал своих хозяев. Особенно младших членов семьи Никиту и Дашу. Они с удовольствием сфотографировались со своим любимцем.
И все собаки, приведенные и привезенные в этот день на выставку, делились между собой на рабочих и выставочных.
Охотники гордились исключительно рабочими качествами своих гончих, борзых и норных.
— Без собаки и охота — не охота, — делился мыслями с коллегами молодой мужчина. — Даже если собака толком не обучена, все равно с ней веселее. В куст забежит, птиц потревожит, чувствуешь, что с тобой напарник. Я вот недавно попробовал без собаки  охотиться, все не то.
Владелец норной собачки-таксы, по кличке Мираж, Александр Толмачев с этой точкой зрения был полностью согласен. Правда,  годовалый Мираж в серьезном деле еще не побывал, за лисой в нору не забирался, охотился с хозяином  только на уток. Но на выставке показал все необходимые качества и завоевал первое место, диплом и собачью кормушку.  
Мираж вполне равнодушный к регалиям и дипломам вертелся на поводке. Ему явно очень хотелось побегать и обнюхаться с другими представителями своей породы.
— В новом сезоне, возможно, и с лисой схватимся, — предположил хозяин. — Собака молодая, все у неё впереди.
Владельцы разных декоративных пород не думали о пользе. Они записывались на выставку, чтобы только показать своих любимцев. Какие только собачки не бегали на поводках, не сидели на руках у хозяев: шпицы, ризеншнауцеры, хаски, два лабрадора и еще какие-то редкостные, ранее небывалые. Ливенцы явно увлеклись редкими породами. Банальных болонок и пуделей среди всей этой компании не было. Зато каждая редкая порода имелась в единственном экземпляре. Сравнивать не с кем, значит, собака без борьбы становится победителем.
А если и не победит — неважно. Зато все полюбовались их собаками.
— Я , конечно, горжусь тем, что у меня собака хорошей породы, — говорила хозяйка полуторагодовалого песика, по кличке Бафик, —  но важнее то, что ни я, ни дети уже не можем обходиться без него. Бафик — член семьи.
— А вот мы беспородные, дворняжки, — с улыбкой вмешался в разговор пожилой мужчина с резвой темно – рыжей крошкой на поводке. —  И об этом не горюем, дружно, весело живем.
И в ответ на недоумение окружающих, ведь его собачка  явно показывала признаки какой- то редкой породы, пояснил.
— Тимошка смесь помпона со шпицем. Ни на какой выставке его не признают породистым псом. Зато он веселый и ласковый, и дети его любят.
Вот странно, все мы люди современные, практичные, деловые, а не обойтись нам без этой древней любви между человеком и собакой. Любви, которой уже несколько миллионов лет.



написать комментарий