С молитвой по улицам города

В четверг, 25 июня, по центральным улицам нашего города православные верующие прошли крестным ходом, который посвятили дню рождения Ливен. Столь важное событие совпало с прибытием на нашу землю ковчега с частицей мощей святителя Николая Мирликийского.

01.07.2015   Общество   0 коммент.   566 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Крестный ход на улице Ленина (фото автора).

Крестный ход на улице Ленина (фото автора).

Новости Ливны -Крестный ход на улице Ленина (фото автора).

У стен Свято-Сергиевского собора (фото автора).

Благодаря фонду святителя чудотворца Николая ковчег с частицей мощей путешествует по всей России. В Ливны его привезли из Мценска за несколько часов до крестного хода. Благословение на это дал митрополит Орловский и Болховский Антоний. Церковный звон колоколов известил о начале великого действа. Православные верующие и священнослужители городских храмов собрались на крестный ход.
—  В первую очередь он посвящен 1000-летию преставления князя Владимира, — рассказал владыка Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский, —  во вторую — Дню города.  Уже много лет  так заведено, что накануне Дня города совершается крестный ход. Чтобы люди прошли с молитвой по нашему городу, чтобы наш город был храним молитвой и песнопениями, которые совершаются во время крестного хода.
Взрослые и дети многочисленной группой с молитвой прошли по центральным улицам Ливен. Православные прошли от Свято — Сергиевского кафедрального собора по улицам Горького, Капитана Филиппова, Ленина, затем вернулись к храму.
—  Сколько в Ливнах бывает крестных ходов, я всегда хожу, — поделилась с нашим корреспондентом Александра Купавых, прихожанка,  потому что когда крестным ходом пройдешь,  Господь и грехи прощает, и здоровье дает.
После крестного хода верующие  получили возможность поклониться к ковчегу с частицей мощей святителя Николая. После этого святыня отправилась в храм Георгия Победоносца, где  она находилась  до 28 июня. Неравнодушные к вокальному искусству смогли насладиться праздничным концертом, который подготовили ливенские хоры православных храмов города.



написать комментарий