А.Ф.Дворядкин: «Честность, порядочность — это главные черты характера настоящего человека»

В этом году в Ливнах на двух почетных граждан стало больше. Один из них – управляющий директор ОАО «ГМСЛивгидромаш» Анатолий Федорович Дворядкин. За его кандидатуру на это звание ходатайствовали заводчане всем коллективом. Мы опустили достижения Анатолия Федоровича, как руководителя крупного машиностроительного предприятия (о работе насосостроителей сказано немало) и решили нарисовать человеческий портрет новоиспеченного почетного гражданина города Ливны. Ответы на наши вопросы предлагаем вниманию читателей.

01.07.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   781 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: — Анатолий Федорович, скажите, Вы ожидали, что будете почетным гражданином города?
Ответ: — Честно говоря, особо нет. Я привык работать добросовестно, а не за награды. Наверное, именно поэтому моя трудовая биография сложилась именно так, причем на одном предприятии. От вчерашнего школьника, начинающего слесаря и чертежника до управляющего директора. Шаг за шагом. По всем ступеням карьерного роста. С доскональным изучением всех «винтиков и колесиков» этого сложнейшего механизма под названием производство, включая взаимоотношения между людьми внутри рабочего коллектива.
Вопрос: — Так Вас, выходит, невозможно обмануть? Вы все здесь знаете…
Ответ (улыбается): — Практически невозможно…
Вопрос: — Что вызывает у Вас особую гордость?
Ответ: — Наш город и наш «Ливгидромаш». Какие бы «ветры не дули», традиции, заложенные коллективом основателей предприятия, сохраняются. Если не брать во внимание производство, то это прежде всего помощь и поддержка созданным не без нашего участия школы, техникума, где растили кадры, инфраструктуры микрорайона Рабочего поселка, ЦРБ, - все они были под пристальным вниманием завода. Позже к этому большому хозяйству присоединился заводской парк культуры и отдыха, который мы до сих пор содержим, а остальным помогаем. Отдельной строкой идет спорт. Ему, как и раньше, уделяется большое внимание. Хоккей, футбол, волейбол… Особое внимание детским футбольным командам, ребята прекрасно выступают на соревнованиях разного уровня. Их достижения в спорте, это, конечно, хорошо. Но главное, на мой взгляд, – это увести мальчишек с улицы, чтоб поменьше негатива было в их жизни. И у нас есть на каких примерах учиться: многие руководители предприятия в различные годы: Николай Андреевич Пушкин (председатель профсоюзного комитета), Владимир Васильевич Тупицин, Геннадий Дмитриевич Шарыкин (лучший футболист), были хорошими спортсменами и работниками, к сожалению, их нет уже в живых. Николай Николаевич Ямбуренко многие годы защищал ворота нашей футбольной команды.
Вопрос: — И сейчас играет? Неужели найдется смельчак, отважившийся забить ему гол?
Ответ: — Сейчас он не играет, а во времена, когда он был главным инженером – многие старались пробить его защиту, да не у всех получалось. Так вот, говоря о традициях, хочу отметить, что с 90-х годов ни одно Положение о социальной жизни (социальной, культурной) не было отменено. Да и производство в целом развивается, модернизируется, налаживает выпуск новой продукции, несмотря ни на какие кризисы.
Вопрос: —  Что, и санкции предприятию нипочем?
Ответ: — Санкции повлияли на производство и на экономику, в целом, положительно. На рынке ситуация складывается по-разному. Но приходит понимание того, что нельзя во всем зависеть от импорта, а нужно производить отечественный продукт. Хорошо, что у нас есть большая номенклатура насосной продукции, которая постоянно модернизируется и успешно продается в разных отраслях экономики. Где-то спрос вырос, где-то снизился, но в целом динамика продаж положительная, и на то, чтобы она сохраняла такую тенденцию «заточен» весь рабочий процесс. От него зависит экономическая стабильность завода, благосостояние людей и, опять-таки, сохранение традиций.
Думаю, что дно кризиса уже пройдено, и в ближайшее время начнется в стране долгожданный экономический рост, и у нас будет больше заказов.
Вопрос: — Вы родились и выросли в Ливнах. Расскажите о своей семье.
Ответ: — Мой отец, Федор Дмитриевич, родился в д.Сторожевой Островского сельского поселения. Жил в Ливнах, работал в горторге на разных должностях. Воевал, был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Мама, Мария Ивановна – домохозяйка. Семья была многодетная, у меня еще два брата и сестра.
Вопрос: — Вы, наверное, и сами с детства увлекались спортом?
Ответ: — Неподалеку от дома, где мы жили, был луг. Так вот на нем, едва рассветет и до самого вечера мы, мальчишки, босиком гоняли в мяч. Домой забегали только покушать. Зимой другая страсть – лыжи. Был чемпионом школы, любил бегать на дистанцию 3 километра. Любимой игрой школьных лет был ручной мяч – гандбол. К сожалению, сейчас этот вид спорта в Ливнах изчез.
Вопрос: — А самодеятельность?
Ответ: — Петь и танцевать не умел, и не любил, а вот увлекался игрой на духовых инструментах и участвовал в школьном духовом оркестре. Мои инструменты – тенор и баритон. Причем, в то время это было модно и престижно, так  что все ребята, которые жили со мной на одной улице Дзержинского самостоятельно осваивали духовые инструменты. До сих пор очень люблю слушать духовой оркестр, горжусь, что он у нас на предприятии есть, что участвует в городских праздниках.
Вопрос: — Могу предположить, что и со своей будущей супругой Вы познакомились где-то на танцплощадке под звуки духового оркестра?...
Ответ: — Да, на танцплощадке, в Ливнах, в 1974 году. Только тогда играл наш любимый ансамбль «Хорошее настроение». Спустя три года мы поженились. Вырастили дочь Елену,  она замужем и у нее сын Михаил. Кстати, зять Евгений тоже трудится на заводе, сейчас он начальник участка.
Вопрос: — Интересно, а каков управляющий директор крупного промышленного предприятия в быту? Какую кухню, к примеру, Вы предпочитаете?
Ответ: — Все, что приготовит моя жена, Наталья Александровна! А готовит она великолепно. К тому же я неприхотлив в еде. Люблю щи, картофель, гречневую кашу, овощи. Так скажем, в этом плане моей жене повезло!
Вопрос: — Ну, еще скажите, что и картофель выращиваете сами!? Вы так, в быту, что предпочитаете, гвоздь забить, или землю вскопать?
Ответ: — Мое увлечение — это дача. Земля! Картофель, безусловно, тоже выращиваю сам, а семенами мне помогает мой коллега по работе, гидромашевец, Н. Н. Сажин. Он привозит суперэлитные ранние сорта, большой профессионал по выращиванию картофеля. А еще люблю выращивать диковинные  растения, такие, к примеру, как жимолость, ежевику, редкие сорта малины и другие. В саду есть практически все плодовые деревья. Ну, а что касается уюта и красоты на участке – в этом настоящая мастерица Наталья Александровна, — она выращивает цветы.
Вопрос: — Анатолий Федорович, как дачник дачника хочу Вас спросить, что Вы думаете о внешнем облике наших родных Ливен?
Ответ: — Жаль, но Ливны далеки от определения «город-сад». Особенно обидно за зеленую зону: везде люди стараются сажать деревья, а у нас вырубают. Да и городские газоны и клумбы «печальные». Это не радует. А цветущая красота она не только радует глаз, но и создает хорошее настроение людям, улучшает экологию. Отмечу, что на своем предприятии мы следим за состоянием газонов и поддерживаем их цветущими. Зайдите на территорию предприятия и посмотрите, как все благоустроено. Глубокой осенью в прошлом году у нас проходил городской конкурс профмастерства среди токарей, так вот руководитель другого ливенского предприятия был приятно удивлен состоянием нашей  территории и в шутку спросил: «Вы что, траву специально красили к нашему приходу?». Конечно, не красили, просто ухаживаем за газонами. И знаете, люди, работающие на такой благоустроенной территории, перестали сорить. Думаю, если бы в городе было также красиво, то никто не осмелился бросать мусор на его улицах.
Со своей стороны стараемся помочь в этом плане городу и продолжаем обустраивать парк на Рабочем поселке. В этом году снова высаживали там деревья. Стараемся поддерживать в рабочем состоянии аттракционы (правда, пришлось из-за соображений безопасности демонтировать колесо обозрения). Делаем новые, такие, как ростовая шахматная площадка с фигурами в рост человека – ее изготовили наши работники. В планах построить в парке военизированную полосу препятствий. Там и нормативы ГТО будем сдавать! До идеала, конечно,  далеко, но мы стараемся содержать это место отдыха для всех горожан в порядке.
Вопрос: — Какие человеческие качества у Вас вызывают уважение?
Ответ: — В характере человека – честность и порядочность. Обладатель этих качеств хороший человек, а вот что для меня особенно важно, чтобы он был настоящим профессионалом, грамотным специалистом и при этом преданным тому предприятию, где он работает. Не люблю «бегунков». Лучшая доля там, где востребован твой труд, где ты с каждым годом добиваешься лучшего и для себя и для родного предприятия.
— Спасибо за интервью.



написать комментарий