Вместо четырех миллионов — год в колонии

Четырехмиллионный штраф, который должна была заплатить жительница нашего города, суд заменил на год пребывания в колонии общего режима.

01.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   899 просм.    Автор: Лариса Минц

Несколько месяцев назад наша газета уже писала об этом печальном случае. Молодой человек был задержан по обвинению в распространении наркотиков. Его мать, желая спасти единственного сына от тюремного заключения, попыталась дать взятку полицейским, была разоблачена и присуждена к уплате штрафа в размере 4 миллиона 100 тысяч рублей.
Суд проходил в Орле, поэтому подробности дела узнать не удалось.
Недавно в Ливнах прошел еще один судебный процесс, на котором рассматривали дело той же самой женщины. Дело было возбуждено по ходатайству судебных приставов. Они сообщали, что за время, прошедшее после  первого суда, осужденная даже не попыталась уплатить штраф. Она не внесла на счет государства ни копейки. А уклонение от уплаты штрафа должно быть наказано.
На процессе выяснилось, что подсудимая три месяца назад лишилась работы. Кроме того, женщина похоронила старшего сына. Да и ранее она трудилась продавщицей и получала немного. Для того, чтобы полностью уплатить штраф, ей понадобилось бы несколько десятков лет.  Закон в таком случае разрешает заменить уплату денег на лишение свободы.
Ливенский суд, разбиравший дело неплательщицы решил, что штраф в 4 млн. рублей можно заменить на год лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимая была взята под стражу в зале суда. Теперь отбывать срок в колонии будут не только молодой наркоман, но и его мать.



написать комментарий