И опять дело о продаже паленой водки

В суде проходит процесс по делу индивидуального предпринимателя Эдуарда Леонидовича Нетесова, который торговал контрафактным спиртным.

01.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   1058 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -

Не успел вступить в законную силу приговор по делу подпольного торговца спиртным из поселка Дубки, а суд уже рассматривает аналогичное дело. На этот раз внимание правоохранительных органов привлек житель Ливен, индивидуальный предприниматель Эдуард Нетесов.
Э.Л. Нетесов имеет в Ливнах несколько торговых точек, которые торгуют одеждой. Но следствие установило, что предприниматель в дополнение к ним торгует спиртным, которое не отвечает требованиям безопасности. В водке, которую он приобрел для перепродажи экспертиза нашла все те же разрушительные для здоровья потребителей микродобавки: этилацетат, метанол,  фенилэтанол и т. д.
По данным следователей гражданин Нетесов установил контакт с производителями нелицензионной водки, которые имеют подпольные предприятия в городе Сергиев Посад Московской области. В обвинительном заключении содержится стенограмма разговора Э.Л. Нетесова с кем-- то из его знакомых, который собирался покупать спиртное
--Что касается «Дивной березы» или «Белой березы»-- это одинаковое производство, –наставляет своего собеседника Эдуард. – И льют её в Сергиевом Посаде Московской области. Еще в Клину льют.
Вот эту «Белую березу» крепостью 37 градусов и перевозил в декабре 2013 года шофер В.П. Горячев, работавший в ООО СВ «Юг Транс». По словам Горячева, в начале декабря прошлого года, когда он  находился в рейсе в городе Мытищи и разгружал продукцию, ему позвонили на сотовый с предложением доставить за наличный расчет попутный груз в Орел. Цена вопроса — 15 тысяч.
Мужчина нашел  оплату достаточной и согласился. Затем он позвонил по данному ему номеру телефона. Ответили неизвестные мужчины. Они назвали ему место, куда следует приехать, и назначили время приезда.
— Я прибыл на автостоянку в 50м.  от Ярославского шоссе, — показывал на следствии шофер. — Там стоял полуприцеп, возле которого находились трое мужчин, один из них кавказской внешности, а двое азиатской. Кавказец пояснил, что есть груз: водка в количестве 26 поддонов
26 поддонов – это свыше тридцати тысяч бутылок спиртного. Эти бутылки Горячев повез, но не в Орел, а в Ливны, во двор дома Э.Л. Нетесова. Там  нанятые хозяином грузчики стали перегружать водку из машины в гараж. И в этот момент во двор вошли полицейские, которые давно «вели» машину с водкой и, наконец, довели её до заказчика.
Далее проверка документов, арест товара, допрос шофера и хозяина. Нетесов отвечать на вопросы отказался. Полицейские установили, что 31 тысяча бутылок оклеена специальными федеральными марками. Но изготовлены эти не на ФГУП «Гознак» , как положено по закону, а выполнены с использованием форм высокой печати. Голографические знаки на марках имитированы с помощью фольги по ранее написанному тексту. Водка в бутылках не отвечала требованиям качества.
Интереснее всего то, что клиенты Нетесова, постоянно покупавшие у него водку, некоторые в немалых количествах, были твердо уверены, что приобретают хороший качественный товар.
«Свидетель Ш. употреблял водку, купленную у Нетесова, – говорится в обвинительном заключении. – По его мнению, эта водка от магазинной не отличается ничем».
Ничем, кроме цены. Предприниматель продавал водку по цене 80 — 100 рублей за бутылку в то время, как в магазине она стоит двести.
Д. – торговец с Ливенского рынка показал, что он покупал у Нетесова водку ящиками, чтобы отправить её родным в Белоруссию. Покупал у него также спирт и коньяк ниже магазинной цены.  
Самые состоятельные клиенты Эдуарда Леонидовича пить купленную водку не решались. Но тоже покупали дешевку в больших количествах. Как пояснил свидетель К., дешевая водка была ему нужна, чтобы расплачиваться с рабочими, которые строили ему дом.
Удивляет даже не количество спиртного, проданного Нетесовым, а то, что  его товар нравился клиентам. Если  народ российский с таким удовольствием потребляет всякую дрянь, то не стоит удивляться тому, что не всякий мужчина в нашей стране доживает до пенсии.
Но сколько народа погибает от паленой водки и как она сокращает жизнь, статистика еще не подсчитала. И неизвестно подсчитает ли. А вот распространитель контрафактного алкоголя будет отвечать перед судом. Но какое наказание ему бы не назначили, он попадает  под действие амнистии в честь 70 -летия Победы. А производители паленой водки, которых он хорошо знает, вообще, останутся без наказания.
В обвинительном заключении они обозначены как «неустановленные лица».



написать комментарий