Наши в Бресте

22 июня, в День памяти и скорби, делегация из города Ливны и Ливенского района посетила город Брест.

01.07.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   480 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Члены ливенской делегации возле мемориального комплекса в Бресте (фото А. Басенкова).

Члены ливенской делегации возле мемориального комплекса в Бресте (фото А. Басенкова).

В годы Великой Отечественной войны первый удар вражеских войск приняла на себя Брестская крепость. Смертью храбрых там пали и трое уроженцев нашей земли. В День памяти и скорби почтить память не вернувшихся с поля боя, в город Брест отправились представители ливенских трудовых коллективов, молодежи, студенты, казачьи семьи и просто желающие. Организатором такой поездки стало Станичное казачье общество  «Станица Ливенская».
— Нам удалось собрать 45 человек, — рассказал нашему корреспонденту Андрей Басенков, атаман, — мы приехали туда поздно ночью. Все действия начались ровно в четыре часа утра. За пять минут до значимого времени на часах начался отчет времени, а уже ровно в четыре в крепости по традиции начался митинг-реквием «Поклонимся великим тем годам»  во главе с патриархом Кириллом. Он  проходил на площади Церемониалов мемориального комплекса. Вместе со всеми мы смогли возложить венки  к Брестской крепости.
Спустя час у стен Брестской крепости началась большая военная реконструкция, в которой приняли  участие более 500 человек. Настоящая стрельба, взрывы, по словам казаков,  заставили плакать женщин.  После реконструкции наши представители смогли посмотреть местный музей, ознакомиться с различными моделями танков.  
– Нам очень понравилось, — поделился эмоциями Басенков, — программа была интересная, все было трогательно.  Жители других городов проявляли к нам интерес, мы нашли много новых друзей.
По словам казаков, эта поездка первая, но не последняя. Через 3 года исполнится 1000 лет Бресту и они обязательно посетят это место еще раз.



написать комментарий