Дети из сельских школ совершили паломничество

На летних каникулах дети из Кировской и Круглянской основных школ посещающие в своих школах кружок Православной культуры вместе с руководителями кружка совершили паломническую поездку по святым местам.

08.07.2015   Культура   0 коммент.   532 просм.    Автор: Руководители кружка Г.И.Тришина и Н.П. Аверкиева.

Благодаря спонсорской поддержке ООО «СельхозИнвест» (руководитель Болотских П.З.) и лично С. И. Бутова учащиеся кружка посетили Елецкий  Знаменский женский монастырь преподобной Мелании Затворницы, собор Вознесения Господня в г. Ельце, усадьбу – музей композитора Тихона Хренникова, побывали и других уютных местах старинного города.
Ранним утром 25 июня детки из двух сельских школ  в количестве 16 человек отправились в путь, дорога была не утомительной: после утреннего дождика светило яркое солнышко, расстояние преодолели быстро.
Город Елец  известен с 1146года, на реке Сосне. Основан как укреплённый пункт Рязанского княжества для защиты от половцев. Известен был производством кружева. До середины 20 –го  века относился к  Ливенскому  уезду.
Вначале  мы   прибыли в собор  Вознесения Господня.  Это один из самых старинных храмов города, который является одним из трех в России, где роспись храма была сделана  при строительстве и ни разу не подвергалась реставрации. Одной из  почитаемых икон монастыря является икона Елецкая Богоматерь, которая ещё во время нашествия Тамерлана защитила город от врага.  Во время Великой Отечественной войны спасла храм от разрушения. Как рассказала одна из матушек: «Снаряды разрывались повсюду  у стен собора, образовывая глубокие воронки вокруг, но ни одна стена не была разрушена». Иконы  в храме уникальные, некоторые в полный рост, некоторые иконы вышитые руками матушек неповторимы - Николай Чудотворец, Тихвинская икона Божией Матери, Вознесения Господня, Пантелеимона Целителя. Три алтаря – значит три престола; мощи святых Тихона Задонского и Митрофания Воронежского. Великолепие красок, роспись сусальным золотом делают всю красоту храма просто неповторимой. Ребята были восхищены всем увиденным и историей собора, о которой поведала одна из  матушек.
Посмотрев на всё это великолепие, отправляемся дальше.
Путь наш пролегал мимо дома -  усадьбы композитора Тихона Хренникова. Сделав остановку, мы отправились на экскурсию. Небольшой деревянный домик, весь утопающий в цветах, деревянная резная беседка, могила композитора, в которой он похоронен в  2007 году, памятник и памятная доска всё находится на совсем небольшой территории в ухоженном состоянии. В доме – усадьбе  в каждой комнате хранится всё, как было при жизни композитора. В спальне артиста хранится много икон.  В одной из комнат  мы увидели фотографии Тихона Николаевича с друзьями, записи музыкальных произведений, сделанные его рукою. Самым известным произведением является музыка к  фильму «Свинарка и пастух», а также оперы, балеты, оперетта, симфонии и др. Здесь можно увидеть его награды: медали участника ВОВ и заслуженного артиста, всевозможные барельефы и сувениры, несколько музыкальных инструментов.
Путь наш дальше следует в Елецкий Знаменский девичий монастырь на Каменной горе.
Дорога к  храму пролегала через ухоженный  дворик, на котором соседствуют  экзотические кустарники и деревья, «дивные птицы», цветные рыбы, море цветов. Всю эту «неземную» красоту создают монахини,  трудясь неустанно. В большом вольере гулял, распушив свой хвост- веер павлин вместе с двумя павами, из этого вольера по небольшому каналу протекает проточная вода, впадая в небольшой прудик. В нём, в пенящейся воде, плавают несколько десятков цветных рыб: белые, жёлтые, красные. Ещё здесь можно увидеть белых павлинов, фазанов, цесарок, голубей.
Налюбовавшись прекрасным, проходим в  монастырь.  Двухэтажный каменный храм построен в честь иконы «Знамение» Курская.  После закрытия в 1917г.,  был вновь открыт в 2004г. Служба уже окончилась, служители приводят храм в порядок к следующей службе. Неподалеку расположен деревянный  храм  во имя  Святителя  Николая Чудотворца, выстроенный в 2006 г. без единого гвоздя. Одна из сестёр поведала нам историю монастыря.
Женский монастырь был основан в 1629г в городе Ельце на Каменной горе.  Рассказала  монахиня об  истории монастырских угодий. Месточтимая  блаженная затворница Мелания прожила в монастыре 58 лет и скончалась в затворе в 1836 г. Могила блаженной находится на территории монастыря, рядом с могилой прикреплён ящик, в который все желающие помещают записки с  просьбами. Неподалеку, у стен храма, находится и памятник  Мелании Затворницы. А какой панорамный вид можно увидеть отсюда: весь город лежит у подножия монастыря, и, кажется, что ты «держишь его на ладони». В часовне над святым источником набрали воды и отправились в обратный путь, посетив ещё несколько привлекательных мест города.
Желающим посетить это святое место хотим оставить адрес монастыря:
г. Елец, ул. Слободская, 2А. Настоятельница монастыря – игумения Антония (Поликарпова). Электронная почта (e-mail): ielietskii.monastyr07@mail.ru. Детям экскурсия очень понравилась,  на память  о монастыре были куплены иконки, колечки, книги, мёд, сладости и лапша на перепелиных яйцах, которые монахини делают сами.



написать комментарий