Если Господь хочет восстановить храм…

— Ты чего все сидишь здесь? Деньги выманиваешь! Знаем, куда они идут: себе в карман, да на хорошую жизнь попам…

08.07.2015   Общество   0 коммент.   624 просм.    Автор: Елена Уварова
Новости Ливны -Идет Божественная Литургия (фото автора).

Идет Божественная Литургия (фото автора).

Рассерженная дама трясла кулаком перед лицом Аллы Михайловны над ящичком для сбора пожертвований. На крик стали собираться прохожие, каждый по-своему расценивая ситуацию. Разрешило ее неожиданное вмешательство парня, почти мальчишки:
— У вас что, деньги отбирают? Просят ведь на пожертвование: хотите дайте, хотите нет, а вы со старухой связались…
Алла Михайловна вернулась в тот день в село: «с меня хватит!». Но укором смотрела на нее обезглавленная церковь, словно говоря, а как же я? После уговоров приходской общины, на следующий день она снова заняла свое привычное место у входа на ливенский рынок.
Бабе Алле, как многие ее величают, без двух восемьдесят годов. Свою подвижническую (иначе и не назовешь) деятельность начала давно, когда громко о восстановлении порушенных и оскверненных церквей не говорили. Соответственно и поводов для оскорбительной «справедливости» как бы и не находилось. Между тем в церкви (как почти и повсеместно) содержались попеременно лошади, куры, сельхозтехника, а потом и зерно. Еще в бытность существования колхоза Алла Михайловна «доставала» руководство своими назойливыми просьбами очистить святое место. Сегодня же все в один голос утверждают: именно при ее усилиях и настойчивости в селе Тим соседнего Должанского, а в прошлом Ливенского, района был обустроен молебный дом, собирались иконы, церковная утварь. Сделаны первые попытки к началу восстановительных работ в сельском храме.
Словом, на вид грубоватая, кряжистая (сказались работы на шахте) 78-летняя баба Алла веры своей не скрывала. За все невзгоды благодарила и благодарит Бога, обиды прощает. Может за это и даровал Он ей – своему многозаботливому чаду долголетие и неиссякаемое упорство в делах, которые на нее возлагаются.
— Ну скажите, кто в ее возрасте в любую погоду будет ходить, часами просиживать в добытии денег на нашу, затерянную даже в масштабах района, церковь, — говорит по этому поводу глава инициативной группы прихода Людмила Жуковина.
А Тим – бывшее Волчье — и впрямь в глуши, на краешке земли. От евлановской трассы ехать до него перелесками, которые местами образуют настоящие дебри. Мимо оврагов, бескрайних полей до самого горизонта. Но для близлежащих (а иных и почти обезлюдевших) деревень, Тим, считай – своя столица. Остается здесь школа, где 24 ученика, медпункт, почта, райповский и частный магазины. То есть та тонкая нить, которая не позволяет русскому человеку в глубинке окончательно одичать, а продолжать чувствовать себя частью большой державы. Наверное, после опустошительных событий последних лет, то ли в награду, то ли в утешение дана ему ныне возможность заглянуть в собственную душу и увидеть то, что рядом – величественный, даже в своей заброшенности, храм. Примечательно в этом отношении признание главы Дубровского поселения Надежды Власовой:
— По вопросам восстановления церкви мы часто встречаемся с сельчанами. Вы и представить себе не можете, с каким желанием взялись они, включая школьников, благоустраивать ее. Два года назад приход перешел в руки о. Димитрия (Глазкова), работы идут быстро. На кладке кирпича сегодня заняты наши должанские строители. На кровле – украинские. Готов каркас купола, на котором будет установлен трехметровый крест.
— Хорошо бы осилить к холодам подводку газа, воды, смонтировать отопление, — продолжает разговор Людмила Жуковина. Но ведь все решают деньги. Наш главный добытчик баба Алла (Рвачева). Только за 4 месяца ею собрано больше 300 тыс. руб. Они-то, в основном, и покрывают наши затраты. Помогают предприниматели, предоставляют и грузовой транспорт, строительную технику, подвозят материалы…
Как не вспомнить в связи с этим слова одного из подвижников православного благочестия: если, мол, Господь хочет восстановить обитель ли, храм ли, то Он посылает им большую благодать. Она – эта Божественная энергия, привлекает сюда людей, в том числе способных внести свой вклад в их обустройство. Она же незаметно меняет само сознание человека, ясно открывает то, что ранее было сокрыто для него. В свой недавний приезд в Тим, стала свидетелем слез одной из прихожанок храма из д. Лебедки – Таисии Дорофеевой, подтверждающих глубину сказанного: «У меня четверо детей, восемь внуков. Младший спросил у матери копеечку: Боженьке понесу. Вот я и плачу – им, детям, даровано сегодня то, что было отнято у нас – нынешних стариков».
Когда-то Господь принял от бедной вдовы две последние лепты, которые она отдала Ему по своей великой к Нему любви. И оказались они в очах Его много дороже отданных от избытка…
***
Прихожане храма в честь апостола–евангелиста Иоанна Богослова в Тиму Ливенско-Малоархангельской епархии, жители деревень Лебедки, Рождественское, Дубровки, администрация поселения благодарят ливенцев за содействие в его восстановлении. По свидетельству Людмилы Жуковской (инициативная группа приходской общины) их вклад составляет до 70% всех пожертвований. Они-то и сыграли ключевую роль в возобновлении церковной жизни на территории поселения. На литургиях в поминовении о здравии ливенцы значатся как жертвователи и благоустроители храма.



написать комментарий