За злоупотребление спиртными напитками за рулем можно получить два года лишения свободы

С 1 июля 2015 года водители за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде будут нести уголовную ответственность.

08.07.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   431 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Сотрудник ГАИ беседует с водителем (фото автора).

Сотрудник ГАИ беседует с водителем (фото автора).

В этом месяце  в правилах дорожного движения произошло много изменений, в том числе они коснулись и наказания. В Уголовном кодексе появилась новая статья 264.1 «Нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»». Попавший под эту статью водитель может быть лишен свободы сроком до двух лет.
— При этом повторным будет считаться правонарушение, если после предыдущего наказания прошло не более 12 месяцев, — пояснила нашему корреспонденту Наталья Николаевна Бахтина, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД, — то есть с момента окончания как основного, так и и дополнительного наказания. Если, скажем, срок лишения прав истек, а правонарушитель штраф не выплатил, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения. Отказ от медицинского освидетельствования нарушителю не поможет – он так же будет считаться находящимся в состоянии опьянения.
Кроме этого, статья предусматривает и другие меры. Так, штраф для правонарушителя составит от 200000 до 300000 рублей. Наказанием так же могут стать обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет. При этом, осужденный лишится права занимать определенные должности  сроком до 3 лет.
Еще одно изменение касается организованной перевозки детей. Чтобы перевозить более 8 детей, должен быть использован автобус не старше 10 лет, оснащенный в обязательном порядке тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Изменения коснулись и порядка действия водителей на месте ДТП. Покинуть место ДТП теперь не только можно, но и нужно – иначе штраф в размере 1000 рублей с каждого. В случае, если в аварии нет пострадавших и жертв, участников аварии только двое, а водители имеют полисы ОСАГО и сумма ущерба не составляет более 50 тысяч рублей, - водители обязаны покинуть место ДТП, дабы не создавать помех и заторов на дорогах. В случае, если водители подобной аварии не будут оформлять происшествие по европротоколу, а будут продолжать стоять и ждать представителей ГИБДД, появившиеся стражи порядка вправе выписать им штраф в размере 1000 рублей с каждого.
— Если среди водителей нет разногласий, они могут сами заполнить извещение о ДТП, — сказала Бахтина, —  в случае если у водителей возник спор, необходимо сообщить о ДТП в дежурную часть и следовать указаниям дежурного. Европротокол - эта «простая бумага» представляет из себя протокол из 15 пунктов, где четко и правильно надо указать участников ДТП, марки и модели машин, номера водительских удостоверений, страховых полисов, ПТС и 17-ные номера кузовов автомобилей, а также схему места ДТП.
Поправки в ПДД коснулись и пешеходов. Все пешеходы, двигаясь в темное время суток по обочинам или по краю проезжей части вне населенного пункта, обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы. Сделано это, прежде всего, ради безопасности самих пешеходов, совершенно невидимых на неосвещенных загородных трассах в темное время суток.
В принципе, такая норма существовала и раньше, только носила рекомендательный характер, а теперь стала обязательной.



написать комментарий