Тушите свет — экономить будем

Ливенская госавтоинспекция потребовала от энергетиков и администрации города Ливны включать в тёмное время суток в городе свет. Но энергетики свет не включили, а подали в суд на ГИБДД.

08.07.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   946 просм.    Автор: Алиса Фриц

ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» подал заявление в арбитражный суд на Ливенское ОГИБДД за то, что его сотрудники выдали предписание обществу с ограниченной ответственностью не выключать в Ливнах свет в ночное время.
В последнее время в нашем городе в целях экономии в ночное время стали выключать свет на улицах нашего города. После 9 мая за считанные минуты наш маленький  уютный город Ливны  превратился в город без света. Такой неприятный сюрприз ливенцы восприняли негативно.
— Однажды я возвращалась домой поздним вечером и в районе Рабочего поселка из-за отсутствия освещения столкнулась с бомжом, который шел по улице пьяный,—  рассказала нашему корреспонденту Наталья Моногарова, жительница города, — Я очень сильно напугалась и стала ходить вечером с работы только с фонарем.
Кроме этого, из-за отсутствия освещения  значительно усложнилась ситуация на дорогах. На сегодняшний день наружное освещение не работает на большей части автомобильных дорог и улиц.  Из-за того, что перестали освещаться тротуары и дороги, чаще стали происходить аварии. Например, 24 июня около половины первого ночи на улице Орловской водитель 24 лет, управляя автомобилем ВАЗ-211440,  столкнулся с велосипедистом 19 лет. В результате аварии молодой человек получил телесные повреждения. Чаще всего жертвами уличной темноты становятся и обычные пешеходы. По сводкам ОГИБДД 16 мая, в половине двенадцатого ночи на улице Елецкой водитель 18 лет, управляя автомобилем ВАЗ-2112, из-за плохо освещенной дороги не заметил и сбил своим транспортным средством пешехода – мужчину 78 лет, который получил серьезные травмы.
Такой ситуацией всерьез обеспокоены не только простые обыватели  нашего города, но и сотрудники Ливенского ОГИБДД МО МВД РФ «Ливенский».
— После того, как в нашем городе в ночное время стали выключать свет, нами было проведено административное расследование, — рассказал нашему корреспонденту начальник Ливенского ОГИБДД Эдуард Владимирович Аверкиев, —  оказывается, прекращение подачи электроэнергии произошло в результате введения режима ограничения потребления электроэнергии ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт». Поводом для этого послужила накопившееся задолженность администрации города Ливны по оплате ранее потребляемой электроэнергии. Чтобы выйти из этой ситуации, местные власти решили, что им лучше сэкономить на простых жителях и их безопасности.  
—  В целях обеспечения безопасности дорожного движения ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» было направлено предписание о снятии ранее введенных ограничений для наружных осветительных установок, — сказал Эдуард Владимирович, — руководителю гарантирующего поставщика было предложено решить вопрос взимания задолженности в установленном законом порядке, то есть обратиться в суд, а не выключать свет в городе. Несмотря на то, что руководству была разъяснена противоправность их действий в отношении простых жителей нашего города, ведь отключение света – эта прямая угроза жизни и здоровья всех участников дорожного движения, ночью город по-прежнему погружён во мрак.
Однако, не согласившись с предписанием ГИБДД, общество обратилось в арбитражный суд Орловской области, о его оспаривании. В настоящий момент заявление «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт » об оспаривании предписания ГИБДД находится в стадии рассмотрения арбитражным судом 1-й инстанции. Для устранения возникших проблем освещения автодорог было направлено соответствующее обращение и в администрацию города, в котором муниципальному органу так же была разъяснена противоправность действий.
Несмотря на все принятые меры ОГИБДД добиться желаемого результата не удалось.
Учитывая то, что ситуация на ливенских дорогах из-за отсутствия света значительно усложнилась, ОГИБДД МО МВД РФ «Ливенский» рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать повышенные меры предосторожности при движении на неосвещенных участках дорог города, особенно это касается пешеходов.
Вот такая получается история, как говорится, уходя, гасите всех.



написать комментарий