Ливны подверглись нашествию кивсяков

Это лето преподносит владельцам приусадебных участков немало задач. Сначала жара, потом – проливные дожди. Такие погодные условия не смогли не сказаться на выращивании овощных культур, плодов и ягод. Как уберечь урожай от вредителей? Об этом в интервью с государственным инспектором МРО г. Ливны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Надеждой Алексеевной Строевой.

08.07.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   772 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: — Есть огородники, которые на своих приусадебных участках замечают черненьких червячков. Они достаточно плотные, их не так просто раздавить. Что это?
Ответ: — Надеюсь, что их видели не все дачники. Небольшие черные червяки – это кивсяки. Черные многоножки, на каждом сегменте тела у них две пары ног. В длину они могут быть от 3 до 28 мм. Нашествие кивсяков началось с ранней весны, когда люди благополучно высадили в почву семена, а по прошествии определенного времени не увидели всходов. Это мало приятно, тем более если учесть, что семена стали не дешевые, да и время уходит. Некоторые пытались раскапывать лунки и замечали, что в ней вместо семечки скопление червяков.
В 2013 году было нашествие кивсяков, особенно часто их встречали жители домов г. Ливны по ул. Московской. Осенью они ползли по стенам домов, скапливались в пространствах между кирпичами. Был случай, женщина принесла к нам в отдел целую пригоршню этих вредителей, сказав, что не может с ними справиться. Кивсяки прогрызали цемент и устраивались между кирпичами массово, ночью они подлезали под порог ее дома. Человека они не укусят, но вид их мало приятен, тем более, что они издают неприятный запах, если их побеспокоить. Воздействию химикатов кивсяки не поддаются, потому как очень живучие. Я советовалась со специалистами из университета на юге страны, которые сказали, что проводили массовую фумигацию кивсяков. По другому с ними не справиться.  
Вопрос: — А как они могут навредить посадкам?
Ответ: — Они могут нанести урон плантации клубники. Ягода эта после дождей подгнивает, и источаемый ею запах привлекает кивсяков, которые питаются не только испорченными ягодами, но и хорошими. Поэтому совет: собирать вручную все до единой ягодки, а гниющие остатки убирать с плантации.  Для борьбы с кивсяками можно делать ловушки: вкопать небольшие стеклянные или из другой тары баночки в землю, на дно положить ту же клубнику. Червяки заползут внутрь и обратно уже не вылезут. К тому же ловушки избавляют землю от лишней химии. Также по осени можно проделать канавки в земле, положить туда поврежденный картофель, остатки моркови, а потом, когда червяки туда наползут, выгрести канавку и все сжечь.
Вопрос: — Давайте поговорим об окружающей среде в своем огороде. Какие «сюрпризы» преподнесла погода.
Ответ: — Погода удивила и не порадовала, в июне аномальная жара сказалась отрицательно на размножении многих насекомых-вредителей. К примеру, колорадский жук. В начале июня его было мало, и, когда появлялись всходы картофеля, то  все радовались практическому отсутствию жуков. Но после осадков колорадский жук очень быстро стал размножаться, и некоторые дачники провели по 3-4 обработки подряд. Хотелось бы предостеречь дачников: препарат может не полностью распадаться и накапливаться в почве, поэтому обработку растений химикатами стоит приостановить, и если вредителей не так много, то собирать их вручную.
Вопрос: — За какое время до сбора урожая необходимо прекратить всякую обработку картофеля?
Ответ: — В конце июля уже нельзя обрабатывать картофель, который убирать будете в конце августа. Ранний картофель уже обрабатывать от колорадского жука нельзя, чтобы не навредить собственному здоровью. Молодой картофель нельзя кушать после обработки клубней препаратом «Престиж».  Подкопать и попробовать клубни в пищу можно будет только во второй декаде августа, к этому времени происходит распад химических веществ препарата.
Вопрос: — После дождей ботва картофеля бурно растет, она обильно цветет. Радоваться этому или огорчаться?
Ответ: — С растущей ботвой уже ничего не поделать, остановить ее рост не удастся, не будете же вы ее косить. Возможно, рост получился из-за избытка удобрений (навоз, птичий помет). Нужно все делать комплексно. Цветы на картофеле я бы посоветовала оборвать. Никакой пользы это для клубнеобразования не принесет, а растение затратит дополнительную энергию.  А почву, утрамбовавшуюся после ливней, по возможности лучше взрыхлить. Это улучшит приток кислорода к клубням и будет способствовать лучшему клубнеобразованию. Картофель любит влажную и рыхлую землю. А для профилактики заболеваний, чтобы ботва раньше времени не засохла, можно растения обработать фитоспорином. Это укрепит иммунитет растения.  
Вопрос: — Как вывести в домашних условиях садовых муравьев?
Ответ: — Есть химическое средство – тарантул, оно используется для борьбы с луковой мухой, муравьями и т.д. Гуманным этот способ не назовешь. Муравьи очень любят запах меда. Поставьте баночки со сладостью, и они сползутся внутрь. Можно содой с солью посыпать муравьиную кочку - для почвы урона не будет. Но не забывайте, муравьи полезны в природе. Правда, стоит признать, что они разносят тлю.  И если они заведутся близ куста роз, то цветов розы можно не увидеть.
Вопрос: — Но, судя по всему, это не единственная беда для роз?
Ответ: — В этом году цветоводы должны быть начеку, — расплодилась  бронцовка золотистая. Это очень красивый жук изумрудного цвета, длиной до 22,5 мм. который питается нектаром и тычинками цветков роз, шиповника. Это редкий вид, он даже в некоторых регионах занесен в Красную Книгу, наверное, по этому не разработано никаких средств борьбы с ним. И тем не менее, после этого жука цветов можно не увидеть. В связи с изменением климата эти жуки появились и в нашей местности. При недостатке питания  могут повреждать не только цветы роз,плодовых деревьев, но и сами плоды. Если вы заметили бронцовку золотистую на кустах цветов, то немедленно расстилайте на земле какой-то материал и стряхивайте жуков на него, потом собирайте и уносите и уничтожайте. Опрыскивать их химикатами бесполезно, жуки сразу поднимаются и улетают. Кстати, в начале весны на дельфиниуме и лилиях появлялась бронцовка вонючая, чуть меньший по размеру черный жук,размером 8,5 мм-13 мм, издающий неприятный запах. Они также питаются тычинками и лепестками. Лет жуков прошел в мае-июне, но не факт, что они не отложили личинки, и их не будет больше в следующем году.
Вопрос: — Некоторые садоводы жалуются, что в этом году у них сохнут (чернеют листья) груши… Жаль терять плодовые деревья, скажите, это заболевание или дело в жаре и недостатке питания?
Ответ: — Этот вопрос вызывает тревогу. Тут возможно два варианта заболевания, либо это бактериальный ожог, либо ржавчина. Бактериальный ожог-это инфекционное карантинное заболевание. Заболевание можно распознать по следующим внешним признакам.
Болезнь развивается приблизительно так. Весной в распустившиеся цветки попадают мельчайшие дозы переносчика бактерий. Цветки внезапно чернеют и вянут. Молодые побеги чернеют, начиная с кончиков, изгибаются, листья скручиваются и уныло висят. Если появились плодики, им не суждено созреть. Кора деревьев размягчается и выпускает из себя сок бело-молочного цвета, так называемые капельки эксудата.
Если вы заметили такие симптомы у своей груши, есть основание полагать, что груши болеют бактериальным ожогом. Поэтому просьба к садоводам: если вы заметили, что дерево гибнет, а вид его напоминает состояние дерева после пожара, то обратитесь к специалистам. Мы можем организовать выезд на место, отберем поврежденный материал и отправим его на экспертизу. Или сами срежьте поврежденный материал и принесите в референтный центр Россельхознадзора для исследования.  Если заметили такие признаки, - не откладывайте и принимайте меры. Чистым инструментом вырежьте  пораженные листочки и побеги, собирайте их в пакет и выносите с участка. Если не провести эту работу сейчас, то болезнь может перекинуться на другие деревья, и вы потеряете сад, который не так легко удается развести.



написать комментарий