Ливенские дети отправились в православный лагерь

В понедельник, 13 июля, в монастыре св. Марии Магдалины открылся летний православный лагерь.

15.07.2015   Культура   0 коммент.   501 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -О. Виктор (Яковец) благословляет детей на поездку (фото автора).

О. Виктор (Яковец) благословляет детей на поездку (фото автора).

Впервые в этом году в летнем лагере при монастыре св. Марии Магдалины смогли отдохнуть дети из многодетных и малообеспеченных семей от 7 до 12 лет.
— Идея организовать лагерь для сельских детей из многодетных и малообеспеченных семей пришла недавно, — рассказала нашему корреспонденту Светлана Черенкова, руководитель фонда «Милосердие» Ливенской епархии, —  мы несколько месяцев назад возили в монастырь детей из социально-реабилитационных центров на экскурсию и им там очень понравилось. Увидев реакцию детворы, настоятельница матушка Марфа предложила пригласить их  в летний лагерь.
Отдохнуть в необычном церковном лагере с удовольствием согласились 13 сельских детей из многодетных семей и 10 ливенских. В монастырь мальчишки и девчонки отправились в понедельник утром от Свято-Сергиевского кафедрального собора. На поездку детей благословил отец Виктор. Упаковывая свои чемоданы, дети не скрывали радости.
— Я очень рада, что мы с моими братьями и сестрами едем в православный лагерь, — поделилась эмоциями Маргарита Литовченко,  — мы уже были в монастыре и нам там очень понравилось. Там есть животные, красивая природа. Рада, что у нас будет время отвлечься от мирской суеты.
В стенах монастыря для детей подготовлена большая развлекательная программа. На протяжении недели с мальчишками и девчонками будут проводиться общеобразовательные занятия, где их научат рисованию, пению, расскажут о православии. Кроме этого, будут проводиться экскурсии на святой источник, в лес и даже в город Железногорск. Желающих даже смогут научить ухаживать за животными, которые содержатся на территории монастыря.



написать комментарий