Пытался оправдаться невменяемостью

В ливенском суде слушается дело ливенца, который ударом ножа едва не перерезал горло молодому мужчине.

15.07.2015   Суд да дело   0 коммент.   927 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Фото с сайта vnd12.ru

Фото с сайта vnd12.ru

Вскоре прозвучит приговор по уголовному делу жителя села Бараново двадцатиоднолетнего Александра Семенова.
27 февраля нынешнего года Семенов ударил ножом случайного прохожего, который попросил сигарету у его приятеля.
Как  показывают результаты расследования, днем раньше Александр предложил двум своим приятелям «погулять» вместе в кафе «Венеция». По их словам, он хотел отпраздновать свою удачу. Ему удалось найти работу охранника в Москве.  Компания выехала из Бараново часов в семь вечера на машине В.А. Панюкова. Панюков  за рулем, Семенов на заднем сиденье, третий участник вечеринки — А.В. Антонюк на переднем. По дороге Антонюк заглянул в «бардачок» машины и увидел, что там лежат два сделанных на заказ ножа, каждый больше двадцати сантиметров длиной. Ножи принадлежали Панюкову. Но Семенов тоже знал о том, что они находятся в машине.
Друзья приятели приехали в Ливны, пришли в кафе «Венеция», сделали заказ.
— Мы пили водку, текилу, вино, — показывал на следствии А.В. Антонюк. На каждого из троих пришлось по бутылке водки. Семенов свою водку не допил, уснул.
Он был настолько пьян, что после закрытия кафе друзья доставили его к машине под руки и усадили на переднее сиденье. Мимо этой машины на свою беду проходил трезвый Александр Бровко. У Бровко в этот поздний час кончились сигареты и он вышел из дома, чтобы купить пачку. Проходя мимо машины Панюкова, увидел Антонюка, который курил. Он попросил  у курильщика сигарету. Антонюк передал ему пачку. Далее произошел вполне мирный диалог:
— А зажигалки у тебя нет?
— Чего нет, того нет.
— Ну и ладно.
И Бровко пошел своей дорогой. Но тут Семенов, высунувшись из машины послал его подальше, используя нецензурное выражение. Сначала Бровко не отреагировал на брань, отошел на несколько шагов. Потом не выдержал и вернулся, чтобы выяснить отношения. Вот только Семёнов разговаривать не собирался. Он выскочил из машины, зажав в руке взятый из «бардачка» нож, захватил голову Бровко локтевым сгибом левой руки, а правой нанес ему удар в шею.
Неизвестно, что случилось бы дальше, если бы Антонюк не схватил приятеля за руку. Благодаря этому, жертве нападения удалось вырваться. Но ранен он был очень тяжело. У него было почти перерезано горло. Бровко истекал кровью, не мог говорить, только хрипел.
А Антонюк боролся а Семеновым, который продолжал размахивать ножом и порезал приятелю руку в нескольких местах.
— Что ты делаешь?! — кричал Антонюк.
И получил ответ:
— Я в неадеквате.
Видимо, несмотря на  сильное опьянение, он уже успел обдумать и заготовить оправдание.
События этой ночи могли бы окончиться очень плохо. Но тут подоспел приятель Бровко, который помог Антонюку справиться с Семеновым, нанеся ему два боксерских удара в лицо, после которых пьяный агрессор на время потерял сознание. Бровко удалось быстро доставить в больницу и это спасло ему жизнь.
Но на этом скверные события не кончились. Александр Семенов попытался убежать от приехавших через 40 минут полицейских и на первых порах это ему удалось. Он спрятался на автомойке, позвонил еще одному своему приятелю — Сергею Петруку. Сказал, что за ним гонятся полицейские,  просил увезти его домой в Бараново, чтобы взять деньги, дескать ему нужно скрыться. Наврал, что у кафе была драка с поножовщиной. Дескать напали на него и его друзей шесть человек с ножами. Защищая свою жизнь, он ранил одного из нападавших, но слегка, не смертельно.
Сергей поверил. Да и как не поверить, если в руках у приятеля были зажаты сразу два ножа (взятые из «бардачка» панюковской машины), и он показал  две раны на правом бедре и левой руке. Петрук взял у матери Семенова три тысячи рублей для него, обработал его раны и повез его на такси  из Бараново в Орел. По дороге Сергей постарался выбросить ножи — улики. Вышел из машины, якобы по нужде, и закопал их поглубже в сугроб.
Но таксист, слышавший их разговоры, насторожился и отказался везти друзей в Орел. Пообещал доставить их до таксопарка, где им дадут другую машину. В Беломестной машину такси встретила полицейская машина, спавшего на заднем сиденье Семенова задержали.
Сергей Петрук на допросе сразу же рассказал, где он закопал ножи и помог оперативникам их найти. Остальные свидетели тоже давали ясные и подробные показания. Молчал только виновник всего случившегося Александр Семенов. Вначале он ссылался на неадекватное состояние, в котором находился ночью. Потом умолк совсем, воспользовался правом, которое дает обвиняемым закон, не давать показаний против себя.
Рассмотрение дела не было простым и легким. Дело в том, что у потерпевшего и у подозреваемого была одинаковая группа крови. И эксперты не смогли точно установить Бровко или Семенову принадлежали следы крови , найденные на ноже. Вызывали вопросы раны Семенова. Медики сообщили, что Семенов мог нанести их себе сам. А мог и получить в драке. И то, и другое вполне вероятно.
Судя по ссылкам на «неадекват», по попыткам скрыться Александр Семенов, скорее всего, стремился избежать наказания. Однако, наказание неизбежно.  
— Я уверен, что мы имеем дело с попыткой убийства, — говорит государственный обвинитель С.А. Горюшкин. — А это тяжкое преступление. И ввиду тяжести совершенного деяния, прошу назначить Александру Семенову наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Окончательное решение вынесет суд.

По материалам старшего помощника прокурора С.А. Горюшкина



написать комментарий