В Ливенском районе обнаружен короновирус

Вспышка короновирусного энтерита крупного рогатого скота зарегистрирована в Ливенском районе, сообщает Орловский референтный центр ТУ Россельхознадзора.

15.07.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   576 просм.    Автор: Соб. инф.

Заболело несколько телят, точное их количество, увы, не сообщается. Биоматериалы от животных были исследованы специалистами отдела вирусологии и диагностики. Сообщается, что был изучен патологический материал от павших телят, и в результате исследований выявлен антиген коронавируса.
«Особенностью такой инфекции является длитель­ное пребывание возбудителя в организме переболевшего животного, - рассказали в Центре. - У крупного рогатого скота коронавирус вызывает заболе­вание, проявляющееся различными клиническими симптомами».
Специалисты говорят, что телята, переболевшие коронавирусной инфекцией, сильно отстают в росте и восстанавливают свою первона­чальную массу только к 20-30 дневному возрасту. Потенциал роста у них длительное время снижен, что обуславливает потерю до 20 процентов будущей мясной продуктивности. Ну а коровы, перенесшие этот вирус, дают гораздо меньше молока.



написать комментарий