Торопитесь не спеша

Ни для кого не секрет, что утром, собираясь и спеша на работу, человек находится в состоянии стресса. Какие только мысли в голову не приходят, когда в голове рисуется картина опоздания, ответ перед начальством на вопрос почему?

22.07.2015   Общество   0 коммент.   560 просм.    Автор: Марина Нестерова

Оценивая свое состояние в эти мгновения, люди по-разному проводят самоанализ. Одни с сожалением понимают, что в спешке теряют себя, забывают о происходящем вокруг, становятся раздражительными в транспорте, равнодушными к другим, забывают что-то важное дома, другие же с юмором смотрят на себя со стороны в этих ситуациях.
— Я живу в сельской местности, а работаю на Рабочем посёлке, — рассказывает одна из знакомых, — но опаздывать не привыкла. Для меня опоздание — смерти подобно. Люблю, чтобы во всем было правильно и порядок. Но с кем не случается, опоздать раз все таки пришлось.Думаю, тогда подвела меня больная нога (после сложнейшего перелома которая так до сих пор до конца не отошла). Смотрю на часы — осталось две минуты до начала рабочего времени, а мне еще минут пять идти. Человека надо сменить, принять у него все дела, во время заступить на вахту. Расстояние не малое и здание уже показалось, а я все никак не могу добежать, хромаю, а в мыслях кричу «Подождите, еще чуть-чуть, вот я здесь, меня же видно, посмотрите только!». А в душе сюжет из фильма «Вокзал для двоих», как Олег Басилашвили после свидания с Людмилой Гурченко бежал с баяном на зону, чтобы успеть на утреннюю проверку. Ох, как же я его понимаю, как же тяжело и страшно опаздывать!
Другой случай.
— По своим биологическим часам я — сова, — говорит один знакомый, — люблю попозже лечь, попозже встать. На работу я опаздываю практически каждый день. А начальник строгий: «Лишу премии!» твердит каждый день, а я ему отвечаю: «Сразу лишите меня премии, не могу я не опаздывать на 10-15 минут, не получается у меня». А сам, каждый раз, когда бегу на автобус, не замечаю ничего, практически, расталкивая других, чтобы быстрее попасть на работу. Один раз поймал себя на мысли когда уже случилось.. Зима. Скользко. Подбегаю к дверям автобуса, передо мной поскальзывается женщина, падает, практически под колеса, я, не обращая внимания, лезу в двери. А потом осознаю — стыдно-то как. Вот до чего доводит спешка! Торопиться тоже надо не спеша.



написать комментарий