«Таити, Таити… Нас и здесь неплохо кормят!»

Крепкие пушистые котики вызывают умиление. Но когда они превращаются в жиреющих слоников, которым лень даже поиграть- это должно вызывать беспокойство владельцев. Но почему-то не вызывает…

22.07.2015   Общество   0 коммент.   953 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Фото сайта catvtomske.ru

Фото сайта catvtomske.ru

Когда котик моей подруги упал со стула, поворачиваясь во сне, и не сразу встал на четыре лапы, валяясь, как ванька-встанька, по полу, взрослые смеялись. Приговаривали и журили: «Ах, ты, жирная морда!» И только малыш забеспокоился: «Васька заболел!» - сказал он. Вот уж действительно, устами младенца глаголет истина. На семейном совете решили посадить Ваську на диету. Бедный кот, в его жизни настал трудный период, хотя при всем при этом он не бездомный.  
На прием к ветеринару все чаще приводят собак, которые не могут гулять, кошек, которые не могут прыгать и бегать, грызунов, которые не могут себя чистить. Кстати, если же вес животного превышает нормальный  более чем на 15%, то тогда его масса тела считается избыточной. Некоторые породы собак имеют особую склонность к набору лишнего веса: бассеты, лабрадоры, долматинцы, ротвейлеры, болонки, таксы и другие.
— Мы много работаем с бездомными животными, но из бесед с ветеринарами узнаем, что есть новая проблема, о которой надо говорить. Это рост числа ожиревших домашних животных. Причину страданий животных специалисты видят в том, что у людей поменялся образ жизни — все заняты, много работают, и у них не остается  времени, чтобы выгулять собаку и поиграть с кошкой. Животные круглые сутки сидят взаперти, в одиночестве. Все это вместе с неправильным их питанием рождает большую проблему, - заводит разговор Елена Чаплыгина, организатор и идейный вдохновитель фонда «4 лапы.Ливны»
Надо ли говорить, что ожирение зачастую является причиной развития многочисленных заболеваний внутренних органов: диабета, заболеваниям поджелудочной железы, печени, кожи, различным воспалительным процессам в суставах, проблемам с сердцем и др. Но это еще не все, лишний вес значительно увеличивает риск возникновения осложнений при анестезии, снижает сопротивляемость организма, повышает травматизм и значительно сокращает продолжительность жизни животного.
Приведу еще один пример «убийственной любви». Мой попугай был необычайно общительным. Гоша так старался подражать образу жизни нашей семьи, что даже кушал пищу с нашего стола. Особенно ему нравились макароны, сахар, овощи, все это он удовольствием кушал не только из тарелки со стола, но и норовил клюнуть изо рта. Все это казалось нам забавным. Гоша в знак благодарности за вкусненькое старался ухаживать за нами, садился на плечо и старался почистить клювиком лицо каждого члена семьи. Спустя какое-то время мы заметили, что он поправился (хотя он свободно летал по квартире, а не сидел все время в клетке), а вскоре с трудом стал перелетать с одного предмета в квартире на другой, предпочитая из комнаты в комнату идти пешком. Надо ли говорить, что Гоша умер раньше времени…
Мы очень переживали и поняли свою ошибку. Жаль, что об ожирении животных лет 15 назад ничего не говорили…
Бороться с ожирением можно и даже нужно. И советы здесь такие же, как и для людей. Главным образом это специально подобранная низкокалорийная диета и увеличение двигательной активности. Владельцам собак и кошек с лишним весом ветеринары рекомендуют прекратить давать животному сладкие и мучные продукты, а также максимально снизить потребление  жиров. Обогатить рацион можно кисломолочными продуктами, нежирным мясом (говядиной и курятиной), низкокалорийными крупами (овсянкой, пшеном и др.), добавить овощи, как сырые, так и тушенные. При этом крайне нежелательно уменьшать объем потребляемой пищи, поскольку в этом случае собака будет постоянно голодной, что уже само по себе будет стрессовым фактором, и отнюдь не будет способствовать снижению веса.
Для тех же питомцев, основу рациона которых составляет готовый сухой корм, специалисты советуют обратить внимание на специальные низкокалорийные корма.
Это общие советы, а в каждом конкретном случае ветеринар даст отдельный совет. Собаки и кошки самой природой изначально были предназначены для активного образа жизни: ловить мышей, искать и выслеживать добычу, находиться в вечном движении и поиске пропитания. Если Ваш жизненный девиз — сидеть на диване и смотреть телевизор, ничего не делая, то и Ваше животное поневоле обречено на такой же образ жизни.



написать комментарий