Чудесный дом

В редакцию «УГ» пришло письмо с красивой открыткой от нашей постоянной читательницы Ирины Лаврухиной. В нем она рассказывала о чудесном доме № 28/1 по улице Селищева.

22.07.2015   Общество   0 коммент.   1191 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Денис Скрипкин (фото автора).

Денис Скрипкин (фото автора).

Новости Ливны -Денис Скрипкин (фото автора).

У пруда дома №28/1 по улице Селищева (фото автора).

Новости Ливны -Денис Скрипкин (фото автора).

Колодец и беседка (фото автора).

«Много я видела в Ливнах домов, где выращивают цветы. Но вот такого, как у нас на улице Селищева не встречала ни разу. Каждый раз, проходя, любуюсь лотосами. А то рыбки плавают. Красотища. И необычно. Приезжайте, полюбуйтесь сами…»
Дом № 28/1 по улице Селищева прохожему невозможно не заметить. Среди красивых, утопающих во всевозможных цветах и экзотических кустарниках усадеб эта все-таки особенная. Здесь все необычно и все сделано по-настоящему крепко и от души, без всякой бутафории.
За красивой кованой оградой, прекрасно сочетающейся с каменными фундаментом и колоннами, можно увидеть всю прелесть этого диковинного места  нашего городка. Прудик с прекрасными нимфеями, в котором плещутся декоративные разноцветные рыбы, окруженный различной зеленой экзотикой  туи и можжевельника, пальм и кипарисов, фикусов и аспарагусов. Большая сосна, правда,  искусственная, но не покупная, а сделана самим хозяином. Под ней черные коряги старых деревьев удачно вписываются в  этот пейзаж. Полукругом перекинут мостик с красивыми перилами. Отвлекая от уличного шума, красиво журчат два небольших водопада. Шум воды заставляет успокоиться и улыбнуться, на миг забыть о насущных проблемах и делах. Один водопад слева, другой справа от мостика. И дальше сказка не кончается. Импровизированный колодец украшен цветами в кашпо, еще один мостик, беседка с цветами, увитая плетущей розой кованая ограда.
Вместе с представителями флоры удачно соседствуют и искусственные цветы, которые не только дополняют картинку, но и делают колоритной усадьбу зимой.
Диву даешься — наверное, дело рук профессионального дизайнера.
Хозяин дома № 28/1 по улице Селищева Денис Скрипкин работает слесарем сборщиком в ОАО «Автоагрегат». В свободное от работы время Денис, который в апреле отметил 30-летие, занимается оформлением своей усадьбы вместе с мамой Светланой Ивановной Бахтиной. Это домовладение с огородом мама и сын купили три года назад.
От прохожих, бывает, отбоя нет. Восторг, умиление и много других эмоций, многочисленных вопросов,  которых молодому человеку не избежать. Денис легко общается с посторонними людьми, не против он и поделиться секретами своего увлечения с другими.
— Камни для оформления усадьбы привозил из Росстаней и карьера, — рассказал Денис, — между собой они связаны обычным цементным раствором, который покрыт черной краской.
Из разговора с умельцем узнала, что кованые забор, арку и ограждения молодой человек сваривал сам, покупая фрагменты конструкции на рынке.
—  Кроме крыши, отопительной системы и отделочной плитки в доме и усадьбе все делал сам, — скромно признался мастер, — это, конечно - же, труд. Но труд, от которого получаешь большое удовольствие и даже радость.
В гараже десять, а в доме два большуших аквариума со всевозможными рыбками, которыми Денис увлекается с 8 лет! Здесь  хорошо живется двум собакам и кошке, желтому с зеленым хвостиком попугаю, а под мостиком в пруду – большой черепахе.
Пока проходила небольшая экскурсия по усадьбе Дениса Скрипкина и его мамы, масса народу прошла мимо, и почти каждый высказался по поводу этого сказочно красивого места.
— А где та розовая кувшинка, которую я видела утром, когда шла на работу? — спросила женщина.
Денис с улыбкой подсказывает: «вон, мол, спряталась за листиком. Никуда не пропала, не волнуйтесь.»
— Денис, наш сосед, молодец, — говорит, как о своем друге, мужчина, — вы про него заметку писать будете. Это правильно. Таких молодых людей поискать!
Когда наступает зима, все благоухающие летом и осенью усадьбы становятся скромнее, как бы скидывают свой наряд. Но это никак не относится  к дому Дениса и его мамы Светланы Ивановны. Зимой здесь тоже очень красиво. Зимняя сказка.
Вечером под мягким светом уличных фонариков все так же текут ручейки водопадов с каменных горок в пруд. До конца замерзнуть пруду не дает движение воды.
— Пруд покрывается льдом, но вода не замерзает под ним. Поэтому рыбам комфортно в нем и зимой, — рассказал Денис, — посадил небольшие сосенки во дворе, чтобы и зимой было живенько и красиво.
Кроме увлечения ландшафтным дизайном своего домовладения, Денис увлекается подводной охотой.
— Очень красивые места в районе Сосновки, — говорил он, — там особенно прозрачная  чистая вода и можно наблюдать плавающих рыб.  На дне много больших камней и проплывая рядом с ними, ты будто оказываешься в каменном лабиринте.
Специальный гидрокостюм не даёт замерзнуть подводному ныряльщику даже в ноябре.
— В это время вода особенно прозрачна и чиста, как кристалл, — говорил Денис, — очень красивые подводные пейзажи наблюдаются именно в холодное время года. А вот сейчас, когда идут сильные дожди, вода очень мутная.
Денис живет красотой, получая свою дозу гармонии от природы и сотворенных своими руками ландшафтных пейзажей. Молодой талантливый человек, не скупясь, дарит красоту всем окружающим.



написать комментарий